Бюджет, заколдованный «стариками-хоттабычами»

Оценить
Областная дума внесла изменения в главный финансовый документ года

Областная дума внесла изменения в главный финансовый документ года

Один вопрос в минуту. В таком темпе рассматривалась повестка дня очередного, 23-го заседания Саратовской областной думы. Заседание началось в 10 часов, в 11:15 основные её вопросы закончились. Вопросов было 60. И в начале заседания минут пятнадцать ушло на вручение очередной порции почётных грамот. Награждение приурочено к 15-летию областного законодательного собрания.

Справедливости ради надо сказать, что на рассмотрение областных законопроектов уходило более одной минуты. Время было сэкономлено за счёт 26 федеральных документов. Ни единого вопроса по основной повестке дня задано не было.

Вопросы появились по дополнительно внесённым пунктам, коих в нарушение регламента случилось семь штук. Если быть совсем точным, то обсуждали только изменения в областной бюджет 2009 года.

Документ, как водится, докладывал министр финансов Александр Ларионов. К нему вопросов не было. Тем не менее, дискуссия возникла. Тон задала свеженаграждённая почётной грамотной облдумы коммунистка Ольга Алимова.

Ольга Николаевна обвинила областную думу в безответственном подходе к формированию бюджета. Алимова с себя вины не снимала и оперировала местоимением «мы». Ольга Николаевна сказала, что «самыми защищёнными статьями, кроме зарплаты и топливно-энергетических ресурсов, являются пожелания московских «стариков-хоттабычей».

«Семь лет депутатом, и на протяжении всех этих лет вижу в инвестиционной программе Алексеевскую школу-интернат то для детей, то для престарелых, продолжила Алимова. – Вбухиваются сумасшедшие деньги, в том числе на строительство дополнительных объектов, на которые было затрачено более 100 миллионов рублей. А потом мы подарили это чужому дяде. Но если слово «Алексеевский» такое магическое, то, может, секвестируемые деньги направить на Алексеевский овраг и решить наконец вопрос с транспортной развязкой в Саратове?»

Выступление Ольги Алимовой было достаточно продолжительным, эмоциональным и подкреплённым цифрами.

Взявший следом за Ольгой Алимовой слово депутат Александр Ландо для начала попенял спикеру Валерию Радаеву на то, что в соответствии с регламентом сначала должны следовать вопросы, а потом уже выступления. А потом рассказал собравшимся, что бюджет обсуждали на заседаниях комитетов и «голоса Ольги Николаевны там слышно не было».

Но Алимову поддержала эсерка Зинаида Самсонова, сказав, что на комитетах на голоса оппозиции просто не обращают внимания и единственный шанс быть услышанным – это выступление на думском заседании. Также Зинаида Михайловна была солидарна с коммунисткой в том, что «мы деньги считать не умеем», и поинтересовалась, откуда возьмутся средства на финансирование расходных статей, если в первом полугодии недобор по налогам составил 30 процентов к уровню прошлого года, а во втором достигнет 50.

Самсоновой отвечал сам губернатор Павел Ипатов, который сообщил, что данные Зинаиды Михайловны общероссийские, а область находится в гораздо лучшем положении и наш недобор составляет всего 2,5 процента. Столь блестящий результат дали антикризисные меры, и несмотря на солидарность с депутатской обеспокоенностью губернатор уверен, что в области ситуация к концу года будет лучше, чем по России.

Дальше выступил депутат Владимир Капкаев, который сказал, что работа по согласованию бюджетных цифр была сложной и тяжёлой. И тем не менее, были найдены компромиссы по всем вопросам, за исключением двух. А именно – 100 миллионов для Саратова на корректировки платежей за жилищно-коммунальные услуги и 14 миллионов на завершение строительства ФОКа в Ртищеве. Как раз эти два вопроса и внесены на заседание в качестве поправок к законопроекту.

После чего обсуждение перешло на корректировки, их законность и достоверность, а также нежелание администрации Саратова заниматься этими вопросами.

В конце концов Ртищеву повезло, а Саратову нет. Впрочем, 100 миллионов областному центру обещали дать. Но только после того, как Саратовская городская дума выделит такую же сумму на эти же цели. Доводы депутата Александра Исаева о том, что ужу через два дня городские депутаты соберутся на заседание исключительно для принятия этого вопроса, отклика не получили. Но не собрались, однако.

Против принятия изменений в бюджет проголосовали только эсеры и коммунисты.