Преступление совершил, «не приходя в сознание»

Оценить
Мужчина, убивший собутыльницу, признан невменяемым

Мужчина, убивший собутыльницу, признан невменяемым

Суд Балтайского района направил на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением гражданина М., обвиняющегося в убийстве.

Ульяна Грецкая, Наталья Копылова, Мария Палькина

Преступление было совершено 20 января 2009 года. В тот вечер М. в доме у своей знакомой С. вместе с хозяйкой квартиры распивал спиртные напитки. Застолье затянулось на сутки, в конце концов мужчина и женщина, находясь под воздействием алкогольных паров, что-то не поделили.

Разногласия перешли в серьёзную ссору, и гражданин М. принялся доказывать свою точку зрения, нанося женщине сильные удары руками и ногами. Когда пострадавшая из-за полученных травм уже не могла ни сопротивляться, ни даже позвать на помощь, М. взял со стола кухонный нож и нанёс женщине несколько ударов в область груди и живота. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте.

Преступление, совершённое гражданином М., квалифицируется как общественно опасное деяние, наказываемое лишением свободы. По результатам экспертизы саратовской областной психиатрической больницы установлено, что в момент совершения преступления мужчина не мог осознавать характер своих действий и возможные последствия, следующие за ними. Осуждённого ждёт принудительное лечение в психиатрической клинике.