Деньги в кассе – не про вашу честь

Оценить
Предприятия продолжают проверять своих сотрудников на выживаемость, оставляя их без зарплат

Предприятия продолжают проверять своих сотрудников на выживаемость, оставляя их без зарплат

Два предприятия – в Аркадакском и Балашовском районах – уличены в невыплате зарплаты своим работникам. В отношении нерадивых руководителей возбуждено одно уголовное и четыре административных дела.

Ульяна Грецкая, Наталья Копылова, Мария Палькина

Заработная плата на Балашовском авторемонтном заводе не выплачивалась более двух месяцев, в результате перед трудовым коллективом образовалась задолженность в сумме около 500 тысяч рублей.

Следственным отделом по Балашову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области установлено, что возможность и средства для своевременной выплаты зарплаты на предприятии имелись. При этом генеральный директор регулярно брал из кассы завода деньги на не связанные с производственной необходимостью дела. Всего было потрачено около 1,3 миллиона рублей.

Не платили зарплату и работникам государственной сельскохозяйственной опытной станции НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии. Во время проверки, проведённой прокуратурой Аркадакского района, был выявлен ряд нарушений трудового законодательства. К тому же сотрудникам не выплачена зарплата за июнь. Сумма долга составила более 360 тысяч рублей.