Жара и летние виды спорта

Оценить
Жара из экстремального явления стала обыденностью. Уже никто не восклицает со священным ужасом: завтра будет тридцать шесть!

Жара из экстремального явления стала обыденностью. Уже никто не восклицает со священным ужасом: завтра будет тридцать шесть!

Спокойно, с покорностью констатируют: опять тридцать восемь. С иронической улыбкой изучают прогнозы снижения температуры, с усмешкой рассматривают на метеосайтах картинки неба, закрытого облаками, и перечерченные зигзагами молний.

Природные возмущения вызвали некоторые подвижки в умах наших отцов-основателей. Например, заасфальтировали улицу Бакинскую в Волжском районе. О том, что это была за улица, надо говорить отдельно. Попавшие туда по мороку таксисты, случалось, теряли сознание. Командир расположенной рядом части специального назначения не выводил туда боевую технику, похоже, опасался выхода техники из строя. Зато солдат там гоняли изрядно – тренировали навыки кросса по сильно пересечённой местности.

После дождей местные жители прокладывали через Бакинскую понтонные переправы – уж так сложилось, что большая часть магазинов была расположена на другом берегу. Наиболее инициативные жильцы микрорайона уже собирались писать письмо президенту Азербайджана г-ну Ильхаму Алиеву: мол, посмотрите, в каком состоянии улица, названная в честь столицы вашего суверенного государства. Но не написали, побоялись осложнения международных отношений. Своим же местным властям давно ни о чём не писали, знали, что бесполезно.

Но вот, выбрав день пожарче, дорожники отремонтировали Бакинскую. Испытанным ямочным методом. Управились за два дня с перекурами. Там, где были ямы, теперь возвышаются холмики свежего ещё чёрного асфальта. Судя по всему, сначала эти холмики укатают до уровня дороги, а потом… А потом появятся ямки.

Ещё в нашем городе очень любят заниматься видами спорта, связанными с перебрасыванием мяча через сетку. Например, настольный теннис, он же пинг-понг.

Губернатор говорит, что строительство ФОКа в Ртищеве вышло за все финансовые рамки. И пора прислать туда, нет, не доктора, но милиционера.

Удар принимает депутат Ландо: а почему таким дорогим получился продовольственный рынок в Юбилейном посёлке? Он что, золотом отделан?

Удар получился резким, сочным, на трибунах ему аплодировали заслуженные строители. Но, проявив чудеса ловкости, игрок областной команды отбил и этот удар.

Любовь к волейболу привил областным чиновникам бывший губернатор Дмитрий Аяцков. С тех пор составы команд неоднократно менялись, но мастерство осталось. Вот первая партия финальной игры за корректировки: энергетики мощной подачей посылают мяч на поле потребителей. С вас, господа, 630 миллиардов рублей. Но Павел Большеданов ставит уверенный одиночный блок – есть судебные решения в нашу пользу!

Монополисты вновь сильным эйсом стремятся пробить защиту соперника: решения судов вами трактуются неправильно. Этот удар пытается сблокировать Павел Ипатов: мы поможем малоимущим, но только вместе с городом. Говоря языком спорта – пытается поставить двойной блок. Но блок дойным не получается: гордума изменила позицию.

В общем, упал мяч на нашей половине. Но не стали торжествовать победу, решили отложить игру до осени. Боюсь, осенью энергетики нас дожмут: у них в руках будет сильнейшее оружие – отопительный сезон.

И вообще, где ни возникни проблема, сразу начинается теннис, волейбол, бадминтон.

– Ваша проблема!

– Нет, ваша!

– Это мэрия должна решать!

– Нет, это дума должна принять!

И летят срочные заказные письма, телефонограммы с указанием «принял-передал», грозные сообщения по e-mail. Хорошо, что камнями не кидаются. А то и хуже – гранатами.