«БыстроФОКий» партийный проект

Оценить
На какие деньги, как и для кого строятся физкультурно-оздоровительные комплексы

На какие деньги, как и для кого строятся физкультурно-оздоровительные комплексы

Материалы подготовили Юлия Шишкина, Люся Шлёпкина

О неспортивном поведении единороссов

Информация о физкультурно-оздоровительных комплексах, похоже, составляет гостайну

На пятом съезде «Единой России», который проходил в 2004 году, было принято решение об активном содействии развитию физкультуры и спорта в России. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) по всей стране реализуется в рамках этого решения. Среди конкурентных преимуществ возводимых по этой программе «быстрых» спортивных комплексов называется скорость введения в эксплуатацию – четыре-шесть месяцев, вместо четырёх-шести лет, которые уходят на строительство капитальных спортсооружений.

В разные районы нашей области постоянно приезжают высокие гости – то закладывать в фундамент очередных новых ФОКов первый камень, то открывать их. Они обязательно упоминают, что построен объект благодаря «Единой России». Правда, не уточняют, что многомиллионные деньги на его строительство выделены не из карманов партии, а бюджета страны. А это пока разные карманы. По крайней мере так должно быть.

Недавно обнаружилось, что в Ртищеве произошло значительное удорожание строительства типового проекта. Эту тему поднимал недавно и депутат Госдумы Александр Соловьёв, заметив, что ФОКи, возводимые на бюджетные средства, имеют стандартные проекты и должны стоить примерно одинаково. Однако в Саратовской области одни и те же спортивные комплексы получаются в два раза дороже, чем в соседней Пензенской области.

Об особенностях строительства ФОКов на Саратовской земле мы хотели узнать от человека, который имеет непосредственное отношение к спорту и физкультуре области.

Депутату Саратовской областной думы, председателю комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи регионального парламента, заместителю секретаря регионального политсовета «Единой России» Денису Фадееву мы задали девять вопросов.

Ответов мы ждали четыре рабочих и два выходных дня, хотя последние, наверное, можно не считать, потому как представители постоянно думающей о своём народе партии власти в числе первых имеют законное право на отдых.

То ли времени, то ли желания не хватило человеку, так рьяно борющемуся за молодёжь и её физическое состояние, – этого мы не знаем. Может быть, мы задали вопросы, имеющие отношение к государственной тайне?

1. В рамках партийного проекта ведётся строительство универсальных спорткомплексов, ледовых дворцов и бассейнов. Сколько и какие объекты уже построили в области (разбить по годам) и сколько планируется ещё возвести?

2. ФОКи типовые: во сколько обходится строительство одного? Сколько денег уже потрачено на сданные объекты? Выяснилось ли, по какой причине произошло удорожание проекта в Ртищеве?

3. По словам госдепа Соловьёва, ФОКи имеют стандартные проекты и должны стоить примерно одинаково, но в Саратовской области одни и те же спортивные комплексы получаются в два раза дороже, чем в соседней Пензенской области. Согласны ли вы с таким утверждением? Располагаете ли вы данными о том, во сколько обходится строительство подобных объектов в других регионах?

4. Каким образом финансируется строительство? Сколько выделяется областных и федеральных денег на один объект?

5. К кому попадают на баланс сданные объекты? Сколько стоит годовое содержание?

6. Для кого построены ФОКи – для спортивных команд или в целом для людей? Платные ли посещения? Какие работают секции?

7. Есть ли замороженные объекты? Грозит ли секвестирование бюджета строительству ФОКов? Какова судьба крытого катка в Солнечном?

8. Расскажите немного о центре подготовки олимпийского резерва на Сеномане. Объект также планируется возводить в рамках партийного проекта?

9. Как точно называется партийный проект – «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов» или «1000 ФОКов «Единой России»?

***

Анатолий Владимиров:

ФОК – дорогое удовольствие

На вопросы «Газеты недели» отвечает начальник отдела развития материально-технической базы спорта и туризма министерства по развитию спорта области Анатолий Владимирович Владимиров.

– Анатолий Владимирович, на днях губернатор раскритиковал возведение ФОКа в Ртищеве, заподозрив, что расходы на строительство изрядно завышены. Сказал, что точно такие же объекты в других районах области обходятся на четверть дешевле. А на недавнем заседании социально-консервативного клуба «Единой России» депутат Госдумы Александр Соловьёв заявил, что в Саратовской области те же типовые ФОКи получаются в два раза дороже, чем в соседней Пензенской области. Как это можно объяснить, от чего зависит стоимость ФОКА?

– Многое зависит от внешних условий – от особенностей возведения фундамента и от места, на котором строят. Легко строить на ровном участке с хорошими твёрдыми грунтами, там получается дешевле всего. А где-то требуется срыть большой пласт земли, где-то – подсыпать. Естественно, стоимость строительства возрастает. Например, в таких трудных условиях строили ФОК «Звёздный» в Глебучевом овраге. Там в мягкие грунты забивали супердлинные сваи по 11 метров.

А бывают свои местные нюансы. Например, строится сейчас ФОК при школе № 89 в Саратове. Места там мало, хочешь не хочешь, а фундаменту мешает водопроводная труба. От неё все дома в округе запитаны, значит, надо переносить трубу. В Саратове это обойдётся примерно в 15 миллионов, а значит, и стоимость проекта ФОКа возрастёт.

Очень сильно зависит цена объекта от подвода коммуникаций. Открытый в октябре 2008 года Кировский ФОК отлично вписался в существующую структуру микрорайона, его «врезали» в существующие коммуникации. А в других случаях трубы и кабели надо тянуть за 300 метров, за километр, а то и дальше.

Хоккейный стадион в Ленинском районе строили на пустыре и хотели запитать его от нового микрорайона, что возводят неподалёку. Там прокладку коммуникаций задержали, поэтому и сроки сдачи катка переносятся.

Третий фактор – человеческий. От специалистов зависит, насколько грамотно рассчитана остаточная стоимость строительства. Думаю, в Ртищеве как раз и сработал этот момент. Там администрация утверждает, что на завершение строительства ФОКа необходимо 58 миллионов рублей, а проектно-сметной документацией подтверждено лишь 36 миллионов рублей.

Это особая кухня – торги, финансовое обеспечение, остатки средств с прошлого года, инфляция скрытая и официальная, законные обязательства и т. п. В этом надо профессионально разбираться. Думаю, ситуация в Ртищеве выяснится, определят компромиссную сумму, а тех, кто непрофессионально подготовил документацию, может быть, придётся наказать.

– В чём заключается участие партии «Единая Россия» и федерального центра в проекте строительства «быстрых ФОКов»?

– По договорённости с ЕР и за счёт федерального центра в Саратов присылают металлоконструкции для одного корпуса с залом размерами 28 на 45 метров. Конструкции монтируются и оснащаются спортивным оборудованием тоже бесплатно для Саратова. Так что Москва оплачивает свой минимум.

А если к ФОКу хотят дополнительно пристроить бассейн, хоккейную коробку, зрительские трибуны или второй зал – эта сверхпрограмма за счёт областного бюджета. Кстати, часто этот «довесок» обходится области дороже, чем затраты на так называемый минимум от ЕР.

Например, ФОК в Аткарске стоил 162 миллиона рублей, из них средства федерального центра составили около 60 миллионов, остальное покрывала область. Самый дорогой – Балаковский ФОК с ледовой ареной, он стоит около 450 миллионов рублей, из них 70 миллионов даёт Москва, остальное – затраты области.

– От чего зависит, где и какой объект строить?

– Когда формировалась областная программа «Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в Саратовской области на 2008–2014 годы», учитывались пожелания районов. Тогда же наметили построить более 30 объектов спорта за шесть лет. Тринадцать уже строятся.

– Мало ФОК построить, его содержать надо. Дорого это?

– Содержатся они за счёт областного и местного бюджетов. Районам выделяются дотации на это, но львиную долю расходов на содержание (примерно 80 процентов – топливно-энергетические ресурсы и зарплата) обеспечивает область. Муниципалитеты тратятся на благоустройство здания и прилегающей территории.

А вообще, содержание ФОКа – в зависимости от его разновидности и величины здания – сейчас стоит от четырёх до семи миллионов рублей в год. И каждый год эти расходы примерно на 20 процентов повышаются.

– Как возможное секвестирование областного бюджета на 100 миллионов рублей – его спортивных статей – скажется на строительстве и содержании новых ФОКов?

– Поддержание и развитие спорта является приоритетной задачей правительства Саратовской области. Будет сделано всё, чтобы все запланированные по проекту объекты были сданы.

***

ФОК в посёлке Лысые Горы:

«СОСЕДИ НАМ ЗАВИДУЮТ»

ФОК расположен в живописной части посёлка на одной площадке со стадионом «Олимпик». В состав физкультурно-оздоровительного комплекса входят: игровой зал с полем 42 х 18 метров, трибуны на 200 мест, зал для настольного тенниса, тренажёрный зал, 4 раздевалки, бытовые помещения, гостиница для спортсменов на 40 мест (в дни соревнований могут принять до 100 человек).

Торжественное открытие ФОКа состоялось в феврале 2006 года.

Владимир Милаев, начальник отдела по работе с молодёжью, спорта и туризма администрации Лысогорского района:

– Строительство было заложено ещё во времена Советского Союза, и лет 10 простояла пустая коробка без окон без дверей. В 2005 году Вячеслав Володин пообещал финансирование, и дело пошло.

За день ФОК посещает около 80 человек. Дети до 18 лет, инвалиды и многодетные семьи занимаются бесплатно. Для взрослых занятия платные. Абонемент в группу аэробики или тренажёрный зал – 200 рублей в месяц, бильярд – 50 рублей за час. Есть своя сауна с душевыми и маленьким бассейном – 340 рублей в час.

Появился ФОК – появилась возможность развивать детский футбол. В последние годы наши футболисты показывают ощутимые результаты на соревнованиях. И волейбол на взлёте – шесть команд тренируется. Даже из соседних районов, например из Калининского, приезжают играть, детей на тренировки привозят и транспорт сами оплачивают. Завидуют нам соседи!

Проблем с эксплуатацией ФОКа нет. На эти цели в 2009 году выделено 4 миллиона 38 тысяч рублей (2,4 миллиона рублей на ТЭРы и 1,4 миллиона на зарплаты). Финансирование мы получаем исправно, без задержек. И на 2010 год обещано примерно столько же. Думаю, продержимся.

Штат ФОКа – 18 человек. Хочется, конечно, чтобы приходили к нам работать профессиональные детские тренеры. Но это мечты: зарплата тренера-инструктора в ФОКе – шесть тысяч рублей. Впрочем, у нас три очень хороших тренера – ведут сразу несколько секций. Есть даже те, кто ребят на общественных началах, бесплатно тренирует.

Ещё мы мечтаем приобрести машину-газонокосилку, а то косарей жалко – на таком солнцепёке футбольное поле и территорию вокруг ФОКа ручными газонокосилками косят!

Надежда, местный житель:

– Я хожу в группу здоровья в ФОК. У нас замечательный тренер, в группе около 30 человек всех возрастов, занимаемся под музыку. Есть гантели, палки, мячи, можно «покачаться» на тренажёрах, а потом принять душ. Плата символическая – 200 рублей в месяц. Раньше мы занимались в школьном спортивном зале по вечерам.

Вокруг нашего ФОКа жизнь кипит: зал никогда не пустует, постоянно какие-то соревнования проводятся. Студенты приезжают домой на выходные – и бегом туда, играют в баскетбол, волейбол, футбол. У нас так и говорят – «пойти на ФОК».

ФОК в Кировском районе Саратова:

«И ХОТЕЛИ БЫ БОЛЬШЕ, ДА НЕ МОЖЕМ!»

Типовой ФОК – коробка из металлоконструкций, внутри спортзал 49 х 24 метра, предназначенный для тренировок и игры в футбол. Сбоку от игровой площадки – место для тренажёров. В здании есть административные кабинеты, тренерская комната, медкабинет, две раздевалки, три туалета (мужской, женский, для инвалидов). Рядом с ФОКом – маленькая автономная котельная.

Строился ФОК в течение двух лет, сроки сдачи периодически сдвигались. В его строительство федеральный центр вложил 25 миллионов рублей. Ещё 29 миллионов дала область. Строительство курировал депутат Госдумы, прославленный спортсмен Владислав Третьяк. Открытие ФОКа состоялось в конце октября 2008 года.

Андрей Потапов, директор ФОКа «СДЮШОР по футболу «Сокол»:

– В ФОКе занимаются около 550 воспитанников СДЮШОР «Сокол» – от 6 до 18 лет. Кроме того, здесь проходят уроки физкультуры у ребят из соседней с ФОКом школы-интерната № 2, а также занимается подростковый клуб Кировского района «Смена». Все они ходят сюда бесплатно.

В свободное от тренировок время (обычно с 20 до 23 часов) в зале играют в футбол так называемые корпоративные команды – взрослые любители погонять мяч. Час стоит 900 рублей. Желающих хоть отбавляй.

Иногда я слышу заявления о том, что обычным жителям Саратова, Кировского района, обывателям негде позаниматься. А эти 500 детей из школы «Сокол» – разве не наши, не саратовские дети? Изначально этот ФОК был ориентирован на детскую школу «Сокол», поэтому у «соколят» приоритет. Это единственный в Саратове крытый зал, подходящий для тренировок футболистов.

А для тех, кто хочет заниматься фитнесом, качаться на тренажёрах, в городе достаточно фитнес-центров и спортклубов. Мы и рады позвать всех желающих, только когда – ночью?

За первый год работы могу сказать, что ФОКом, зданием в общем и целом я доволен. Очень хорошо, что есть своя котельная – можем сами открывать и закрывать отопительный сезон. В общем, не мёрзнем и от жары не страдаем.

Для тренировок этот зал идеален, а вот проводить здесь соревнования будет затруднительно. Для этого нужны зрительские трибуны, не две, а четыре раздевалки. Впрочем, проект всего этого и не предусматривал.

Деньги на зарплаты и ТЭРы мы получаем регулярно и в полном объёме. На мелкий текущий ремонт, приобретение инвентаря, обустройство тратим то, что зарабатываем на «корпоративных» занятиях.

Александр, отец воспитанника «СДЮШОР по футболу «Сокол»:

– Конечно, здорово, что в Саратове появился такой ФОК – для тренировок он очень удобен. И тепло, и светло, и места в зале достаточно. А вот стульев или скамеек в раздевалке явно не хватает. Можно было бы и душ детям устроить. Я слышал разговоры о том, что кирпичная пристройка к ФОКу должна была быть двухэтажной. Испарилась?

С другой стороны, по сравнению с убожеством раздевалок ледового дворца «Кристалл» Кировский ФОК – сказка. Таких ФОКов Саратову нужно ещё штук пять, а лучше больше.

***

В рамках областной целевой программы «Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в Саратовской области на 2008–2014 годы» и социального проекта «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов» партии «Единая Россия» в Саратовской области ведётся строительство порядка 30 спортивных объектов.

Среди них: 13 комплексов с бассейнами и игровыми залами, 5 комплексов со спортивными игровыми залами, 4 комплекса с ледовыми аренами и один стадион.

В 2009 году «в работе» 13 объектов спорта, 8 из них – в рамках социального проекта «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов» партии «Единая Россия». Это ФОК с ледовой ареной в Балакове, комплексы с плавательными бассейнами и спортивными игровыми залами в Ершове, Пугачёве, Аткарске, Ртищеве и Базарном Карабулаке, при школе № 89 в Ленинском районе и плавательный бассейн при школе № 97 в Октябрьском районе Саратова.

Запланировано продолжение строительства ФОКов в Ровном, селе Святославка Самойловского района и Заводском районе, хоккейного стадиона в Ленинском, регионального центра спортивной подготовки «Кристалл».

Разрабатывается проектно-сметная документация на четыре новых ФОКа с началом строительства в 2010 году – в Балашове, Дергачах, Татищеве, Новоузенске.

В 2009 году на строительство объектов спорта в Саратовской области запланировано поступление инвестиций в сумме 602,907 миллиона рублей:

– из федерального бюджета 37,5 миллионов рублей;

– из федерального центра поставки металлоконструкций и спортивного технического оборудования 82,648 миллиона рублей;

– из областного бюджета 482,759 миллиона рублей.

Введены в эксплуатацию: ФОКи в посёлке Лысые Горы, в селе Новоалександровка Александровогайского района, в Хвалынске, в Ивантеевке, ФОК с игровым залом в Кировском районе Саратова, стадион «Юность» в Самойловке, стадион «Салют» в Саратове, три спорткомплекса в Балакове, реконструирован ФОК в Аркадаке. Давно готов, но не введён в эксплуатацию ФОК с ледовой ареной в Вольске (устраняются нарушения правил пожарной безопасности). В июне 2009 года торжественно открыт ФОК в Пугачёве.

По данным министерства по развитию спорта, физкультуры и туризма Саратовской области.

От редакции. Возможно, здесь названы не все спортивные объекты и ФОКи. По данным Интернета, СМИ, а также информационной справки от министерства по развитию спорта области, очень затруднительно разобраться с информацией о строительстве и вводе в эксплуатацию спортсооружений.

Вроде бы есть и названия объектов, и сроки сдачи, и размеры финансирования. Но данные эти столь разрозненные и из года в год меняющиеся, что невозможно установить «общую линию». Например, одни и те же объекты было обещано сдать до конца 2008 года, потом до конца 2009 года.

Или вдруг оказывается, что объект построен два года назад, но не открыт, потому что разрешающие организации нашли нарушения, которые до сих пор не устранены.