Кризис на работе – кризис в семье?

Оценить
Саратовских мужчин мучат сомнения: «не справляюсь», «не оправдываю»

Саратовских мужчин мучат сомнения: «не справляюсь», «не оправдываю»

Около ста человек в месяц обращаются в антикризисный информационно-консультативный центр, открытый при саратовском «Центре социальной помощи семье и детям». Больше всего саратовцев беспокоят вопросы по защите трудовых прав, мерам социальной поддержки, оформлению льгот и пособий, а также отношения в семье в кризисное время.

Граждане могут рассчитывать на помощь юриста, психолога и специалиста по социальным вопросам, рассказывает заместитель директора по методической работе «Центра» Марина Коровина. Для тех, кто по какой-либо причине предпочитает общаться по телефону, предусмотрены заочные консультации.

Граждане, уволенные с работы или находящиеся под риском увольнения, пытаются сориентироваться и ищут помощи. По мнению Марины Валерьевны, многим проще начинать искать ответы на вопросы именно с телефонного звонка: получить первичную консультацию, узнать о своих правах и обязанностях работодателя. Телефон информационно-консультативного центра – 72-66-83.

По словам Марины Коровиной, заметно увеличилась доля обращений, связанных с проблемами в семейных отношениях. Семья очень чутко реагирует на внешние раздражители, говорит Марина Валерьевна, какая-то трудность извне (в нашем случае – кризис) может стать серьёзной преградой в отношениях. Увеличилось число звонков от мужчин. Обычно сильная половина человечества неохотно делится своими проблемами, особенно с психологом, говорит Марина Коровина. Но в последнее время мужчин всё чаще беспокоят вопросы, связанные с изменением отношений в семье.

У потерявших работу формируется чувство вины за то, что «не справляюсь» и «не оправдываю». При этом Марина Коровина считает, что нельзя однозначно говорить о том, что кризис разрушает семьи. Очень часто псевдопроблемы, которые не могли решиться в спокойное время, теряют свою актуальность перед действительно серьёзным испытанием, и семья становится крепче.

***

По информации областного министерства занятости, труда и миграции, на 17 июля численность безработных, состоящих на учёте в службе занятости, составила 29895 человек, 9148 из них проживают в Саратове.

За неделю в областном центре стали безработными 104 человека. Количество саратовских вакансий уменьшилось на 5,2 процента и составило 8690 мест. В режиме неполной занятости работают 22 тысячи человек. В простое по инициативе администрации – почти 6 тысяч человек. В режиме неполного рабочего дня – 4 тысячи человек. На неполной рабочей неделе значится 12,5 тысяч человек.

По подсчётам специалистов министерства, до конца октября 2009 года планируется высвобождение 5,4 тысячи человек с 323 предприятий области.