Нанотехнологии спасут нас от граффити

Оценить
Презентация коммерческой фирмы прошла под видом семинара «по повышению уровня»

Презентация коммерческой фирмы прошла под видом семинара «по повышению уровня»

На выставку-семинар по нанотехнологиям в строительстве приглашало на минувшей неделе министерство строительства и ЖКХ области. Местным архитекторам, строителям и инженерам предлагали «опыт Германии, Австрии, Санкт-Петербурга, Москвы и Казани». Ни выставки, ни семинара как такового не получилось.

Саратовские архитекторы и строители узнали, что существует в Санкт-Петербурге одна фирма, являющаяся представителем австрийского и немецкого заводов по производству лакокраски и других «продуктов промышленного назначения для профессионального использования». И фирма эта всерьёз озаботилась сохранением архитектурного наследия страны. «Сегодня мы поговорим о материалах и изделиях, которые дадут возможность вырваться с того уровня, на котором находится отечественное строительство», – заявили руководители фирмы.

Европейские нанотехнологии в строительстве позволили создать краску, на которой грязь просто не задерживается. Все загрязнения на окрашенной поверхности моментально расщепляются и распадаются. Стены, покрытые такой краской, способны самоочищаться под действием даже дождевой воды.

Кроме этого компания предлагает серию продуктов по защите стен от граффити. Одно средство позволяет почти бесследно очистить поверхность от аэрозольных красок. Если следы всё-таки остались, другое средство из этой серии уж точно вернёт стене первоначальный облик. Поверхность стены можно предусмотрительно защитить от ещё не нанесённого рисунка, обработав стену третьим продуктом серии. Защищённая таким образом стена очистится безо всякого труда. Правда, вместе с граффити сойдёт и сама защита.

Чем эта выставка-семинар про «нанотехнологии в строительстве» отличалась от традиционной презентации коммерческой фирмы, осталось непонятным.