«Антиселигер» на берегах Волги

Оценить
Альтернативный молодёжный слёт прошёл без рекламы – опасались правоохранителей

Альтернативный молодёжный слёт прошёл без рекламы – опасались правоохранителей

В Саратовской области прошёл туристско-политический молодёжный лагерь «Антиселигер-2009». Основная тема форума – переход России к инновационной экономике.

Организовали мероприятие представители оппозиционных движений. Жили они на берегу Волги в палаточном лагере. В течение трёх дней молодёжь дискутировала о революционных и эволюционных методах построения демократии в России, взаимодействии российской оппозиции и методах эффективного противостояния власти в условиях авторитарного режима.

Координатор движения «Объединённый гражданский фронт» в Саратове Диана Ерёмина:

– В лагере мы жили с пятницы по воскресенье, люди постоянно менялись, поэтому можно сказать, что постоянное число участников составляло десять человек. В основном это были представители демократических организаций – «Молодёжного Яблока», Объединённого гражданского фронта, Солидарности. Среди участников также были молодые люди, которые интересуются политикой, но ни в каких политических и общественных организациях не состоят.

Мероприятие проходило в Энгельсском районе в скаутском лагере. Нам выделили палатки, люди мы не привередливые, в них и разместились.

Обсуждали мы много чего, разговор получился интересным, решили, что надо почаще собираться и знакомиться. Например, среди участников были гости из Пензы, с ними мы общались только через Интернет, и вот благодаря лагерю получилось познакомиться лично.

Информации о мероприятии практически не было. Мы не анонсировали свой сбор, потому что боялись, что нас разгонят. Слышали, что произошло в клубе «Каньон»? Вот ожидали примерно этого. Боялись того, что правоохранительные органы на законных основаниях не допустят нашей встречи. Хотя, если бы нас разогнали, можно было бы попиариться, но в итоге решили, что игра не стоит свеч.

После окончания форума информации не было, потому что ничего сверхъестественного у нас не намечалось и не произошло. «Антиселигер» с «Селигером» не сравнить ни по финансированию, ни по масштабу.