Не всем знакам можно верить

Оценить
«Квалифицированные» сотрудники ГИБДД брали штрафы за несовершённые нарушения

«Квалифицированные» сотрудники ГИБДД брали штрафы за несовершённые нарушения

Предметом рассмотрения дела об административном правонарушении стал факт установки с нарушением правил дорожного знака на трассе Сызрань – Саратов в селе Елшанка Воскресенского района.

Наталья Копылова и Мария Палькина

Знак, запрещающий обгон, был установлен на 253-м километре трассы и дополнен табличкой с надписью «1500 м», означающей, что запрет действует на протяжении полутора километров по направлению Сызрани, уже после выезда из населённого пункта.

Дело об административном правонарушении в связи с этим запретом возникло, после того как один из водителей – бывший милиционер – был остановлен сотрудником ДПС за обгон грузовика в районе 251-го километра трассы. Адвокат «нарушителя» обратился в областное ГУВД с просьбой проверить законность установки данного знака.

Дело в том, что по Правилам дорожного движения зона действия этого знака иная. Обгон запрещается до ближайшего перекрёстка, а в населённых пунктах, если перекрёсток отсутствует, только до конца этого населённого пункта. Причём зона действия данного знака может быть изменена соответствующими знаками, но только уменьшена, а не увеличена.

Таким образом, знак, установленный на 253-м километре трассы Сызрань – Саратов, является незаконным. Но водители, ехавшие по правилам, вынуждены были платить штрафы за не совершённое ими нарушение.

По мнению адвоката, обратившегося в облГУВД, несоответствующая Правилам дорожного движения табличка «1500 м» была установлена умышленно. В своём обращении адвокат указал, что «сотрудники ГИБДД ОВД Воскресенского района, в силу обладания более полными и квалифицированными знаниями правил дорожного движения, не могли не знать об установлении данного знака и таблички, не соответствующей ГОСТу, незаконно распространяющей зону действия знака за пределы Елшанки».

Сотрудники областного управления ГИБДД разобрались в ситуации и заявили, что знак действительно установлен с нарушением и таблички «1500 м» на данном участке трассы быть не должно. Сколько ещё таких знаков установлено в Саратовской области, можно только гадать.