Мужчина планировал подложить муляж бомбы, чтобы продлить время проживания в гостях

Оценить
Для создания поддельной бомбы были использованы кирпич, жестяная банка от чая и сотовый телефон.

Вчера в Воскресенском районе сотрудниками регионального управления ФСБ и полиции задержан 51-летний мужчина, который изготовил муляж взрывного устройства, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Задержанный был доставлен в отделение полиции, в его пакете правоохранители обнаружили подозрительный предмет, похожий на самодельную бомбу.

«Незамедлительно по тревоге был поднят личный состав О МВД «Воскресенский», также к стационарному пункту полиции прибыли кинологи и специалисты УФСБ. Прилегающая территория была оцеплена, проводилась эвакуация гражданского населения», - сообщили в пресс-службе.

Экспертная оценка установила, что предмет является муляжом и угрозы не представляет. Из хулиганских соображений мужчина положил в жестяную банку из под чая половинку кирпича и примотал скотчем старый сотовый телефон. Как пояснил задержанный, муляж он собирался подсунуть владельцам дома, в котором снимал комнату. В ходе допроса выяснилось, что постоялец не платил за проживание. После нескольких месяцев проживания хозяева попросили мужчину съехать, на что тот обиделся. По замыслу нарушителя, муляж бомбы должен был убедить хозяев оставить его в доме до весны.