Менингит приплыл из выгребных ям

Оценить
В Ершове дети заразились опасной инфекцией во время купания

В Ершове дети заразились опасной инфекцией во время купания

В областную детскую инфекционную больницу из Ершова было доставлено 24 ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет с подозрением на менингит.

Наталья Копылова и Мария Палькина

По данным Роспотребнадзора, заболевшие дети получили инфекцию при заглатывании воды во время купания. Установлено, что большая часть заболевших детей купались в водоёмах в окрестностях Ершова, в реке Большой Узень в районе посёлков Целинный и Рефлектор. Зафиксированы и случаи передачи инфекции контактно-бытовым путём.

На совещании в Ершове, в котором участвовали представители местной администрации, Водоканала, милиции и центральной районной больницы, было сказано, что инфекция попала в водоём из выгребных ям, которые повсеместно используются в Ершове.

При добросовестном строительстве этих ям и правильной их эксплуатации проникновение инфекций в воду и грунт практически исключено, однако повсеместно наблюдаются нарушения обоих условий.

И даже те граждане, которые следят за тем, чтобы их выгребные ямы не были переполнены, для откачки отходов с большей охотой привлекают частников, услуги которых дешевле, чем у Водоканала. При этом места, куда отходы сливают из специальных машин, неизвестны. Сейчас милиция занимается установлением перечня владельцев техники, способной выполнять ассенизаторскую работу.

Менингит – опасная болезнь, которая развивается при попадании инфекционных организмов на поверхность головного мозга. Особенно опасными являются осложнения от менингита: от полной потери слуха, эпилепсии, волчанки вплоть до нарушений умственного развития. Обычно этой инфекции подвержены дети до 10 лет.