Важнейшее из искусств летнего периода

Оценить
Что предлагает нам киноиндустрия в пору отпусков и каникул

Что предлагает нам киноиндустрия в пору отпусков и каникул

Лето считается «мёртвым сезоном» для бизнеса и политики. Но не для кино. За время отпусков и каникул люди стараются не пропустить самых ярких кинопремьер и отдохнуть в уютных креслах кинозала. Особенно это касается школьно-студенческой молодёжи, которая два-три летних месяца с чистой совестью занимается ничегонеделанием. Кинотеатры в это время выживают во многом именно благодаря этому слою зрителей, за что и предлагают студентам и школьникам скидки на билеты.

В июле саратовцам есть из чего выбрать. Кинотеатры города предлагают ряд зарубежных киноновинок с незатейливыми сюжетами и высокотехнологичными эффектами. Выбирайте, что ближе по душе: боевик, комедия, мультфильм, мелодрама или конкурсное кино.

Разворот подготовили Наталья Копылова, Мария Палькина

Киноиндустрия предлагает саратовцам сразу два фильма с участием высокотехнологичных машин. Конечно, это достаточно смелый поступок – одновременно выпустить в прокат фильмы, которые для непосвящённого человека выглядят как братья-близнецы. Однако, судя по размеру кассовых сборов, фанаты ждали продолжения культовых фильмов. Спустя шесть лет после выхода последней картины на экраны вернулся Терминатор.

Терминатор: да придёт спаситель

Жанр – боевик – предопределяет сущность четвёртой части легендарного фильма. На этот раз у режиссёра Джека МакГи получился ни больше ни меньше фантастический боевик, сделанный на неплохом технологическом уровне, по голливудским стандартам. Чтобы не портить впечатление, лучше не пытаться сравнивать его с предыдущими частями: их знатоки могут обнаружить множество сюжетных несовпадений.

В фильме удались жёсткие сцены боёв, впечатляющие спецэффектами. Именно ради механического колорита и экшена его и стоит смотреть, причём делать это нужно только в кинотеатре – в домашних условиях вся масштабность действа потеряется. После просмотра остаётся необъяснимое чувство незаконченности: то ли сюжет настолько невыразителен, то ли, как и в последних сериях о Джеймсе Бонде, потерялась главная изюминка фильма, превратившая его в обычный боевик. Не осталось юмора, присущего первым сериям, выразительных героев, метких идей. Это кино, которое забудется уже через пару дней.

Для тех же, кто всё ещё хочет увидеть яростные войны машин против человечества, спустя два года вернулись на экраны металлические монстры из «Трансформеров».

Трансформеры: месть падших

Мировая киноиндустрия предлагает зрителям ещё один сиквел про бои высокотехнологичных машин и наведение справедливости в мире. Режиссёр Майкл Бэй, известный по «Армагеддону», «Пёрл Харбору» и другим шедеврам, и его команда постарались не разочаровать тех, кто ждал достойного продолжения первой части. Два года назад железные создания уже боролись со злом на нашей Земле. В «Мести падших» Майкл Бэй смог возродить именно тех трансформеров, которые полюбились зрителям в первый раз.

Сюжет не отличается оригинальностью – автороботы борются с очередным страшным высокомощным врагом. Однако отсутствие глубокой смысловой нагрузки всецело компенсируется художественно-техническим исполнением картины.

«Месть падших» – это в первую очередь завораживающие эффекты и зрелищность, сопровождающаяся молодёжной музыкой и юмором. Фильм должен понравиться любителям высоких технологий и впечатляющих картинок. Но если бы новые «Трансформеры» были минут на 20 короче, впечатление от просмотра оставалось бы ярче и живее.

Есть жанры, которые несомненно хороши для просмотра в любом возрасте. Это мультфильмы.

Ледниковый период 3: эра динозавров

Продолжение анимационной эпопеи получилось вполне самостоятельным: с предыдущими сериями его связывают только центральные герои.

Саблезубая крысобелка Скрэт снова оказывается в центре внимания, заставляя зрителей смеяться и плакать одновременно, наблюдая за её, точнее, его тщетными попытками заполучить вожделенный жёлудь. Теперь Скрэт занимается этим не один – в его жизни появляется очаровательная крысобелочка. Но прекрасная дама желает завладеть не только Скрэтом, но и его главной любовью – орехом.

В новые забавные приключения попадают и другие животные. В этой серии явно просматривается «семейный вопрос»: мамонты, встретившиеся во второй серии, уже ждут потомство, ленивец Сид похищает яйца динозавров в надежде таким образом спасти своё племя. Кажется, что всё это мы уже видели: те же герои, встречающие на своём пути глобальные проблемы и героически и не без чувства юмора их решающие. Однако характеры, придуманные создателями фильма семь лет назад, оказались настолько яркими и смешными, что их и на целый сериал хватит.

Если вдруг кому-то хочется острых ощущений или, наоборот, от горячего летнего воздуха закипает кровь, есть отличное лекарство, которое её холодит.

Затащи меня в ад

Кинотеатры предлагают альтернативу приятным комедиям и представляют вниманию неслабонервных кровавый ужастик, по названию которого уже можно смело предполагать, о чём пойдёт речь и каким количеством пакостей оно будет сопровождаться.

Начинается фильм просто: банковский служащий Кристина отказывается продлить странной старушке кредит на дом. За это старушка насылает на девушку страшное проклятие, действие которого мы и наблюдаем более полутора часов.

Любители страшилок должны быть в восторге от этого кино. Режиссёр Сэм Рейми, известный всем по «Человеку-пауку», делал картину с явным удовольствием. «Затащи меня в ад» – временами жуткий, а местами довольно смешной мистический триллер. Он сквозит добротным чёрным юмором и сатирическими подтекстами.

Кому-то ужасов хватает и на работе или на производственной практике и хочется просто от души посмеяться. Комедия «Временно беременна» покажет, что всё вовсе не так плохо.

Временно беременна

Сюжет этой лёгкой комедии, как полагается, проще некуда. В центре внимания красавица-референт издательства Теа, которая может вот-вот лишиться своего «места под солнцем». Чтобы этого избежать, она решает обмануть негодяя-начальника и симулировать беременность. «Невинная» ложь девушки, породившая множество комичных моментов, изменяет её взгляд на многие вещи в жизни и заставляет пересмотреть своё отношение к происходящему.

Режиссёр Лара Шапиро начинает фильм с лёгкого юмора и старается закончить его глубокой, насколько это возможно в молодёжной комедии, моралью.

Комедия, в общем-то, получилась довольно милой, хотя сюжет на протяжении всего фильма совершенно предсказуем. Есть много моментов, которые заставляют улыбнуться, но от души посмеяться получается редко.

А для тех, кто даже летом не позволяет душе лениться, а голове не думать, «Дом кино» представляет фильмы, которые заставляют задуматься.

Я хочу видеть

Фильм-участник Каннского фестиваля 2008 года. Достаточно странный экспериментальный фильм в эстетике роад-муви.

Первый очевидный плюс – это несравненная Катрин Денев в роли Катрин Денев. Актриса приезжает в Ливан через несколько месяцев после того, как Израиль начал военную операцию в Южном Ливане в ответ на агрессивные действие «Хезболлы», для того чтобы принять участие в благотворительном приёме. Но она не ограничивает своё знакомство со страной пребыванием в относительно благополучной столице Ливана Бейруте, а предпринимает долгое, потенциально опасное путешествие.

Авторы фильма, выходцы из Ливана, сумели развить тему войны и контакта культур. Отдельно стоит отметить работу оператора, планы в «Я хочу видеть» действительно запоминающиеся. Однако захватывающим фильм назвать сложно.

Если фильмы о войне не прельщают, то всегда есть отличная альтернатива – любовь. Фильм «8 свиданий» – прекрасная иллюстрация к тому, как бывает, как надо, как не надо и к чему нужно стремиться.

8 свиданий

Комедия обо всех стадиях человеческих отношений. Фильм состоит из восьми историй, объединённых одной темой.

Испанское кино всегда не похоже на фильмы других стран, оно трогательное, западает прямо в душу. Этот фильм полностью реализует слово «комедия» в своём описании. Причём есть и шутки, понятные всем, и строго гендерный юмор, когда девочки краснеют, а мальчики смеются, и наоборот. При этом смех над ситуациями нисколько не мешает ни думать о вечном и сиюминутном, ни плакать.

И такая двойственность фильма заложена уже в названии «8 citas». «Сita» переводится и как «свидание», и как «цитата», так что можно говорить, что этот фильм – восемь цитат, вырванных из жизни.

***

«Нравится не нравится – терпи, моя красавица!»

Зрители о своих кинопристрастиях и фильмах, которыми потчуют их кинотеатры

Галина Зеленова, 4 курс СГУ:

ХОЧУ УВИДЕТЬ ДУШУ

– Редко хожу в кинотеатры, потому что мне не нравится типовое кино, состоящее из обязательного набора штампов. При этом обычно я в курсе последних новинок. Просто, возможно, я более требовательный зритель, чем многие.

С удовольствием я бы ходила на авторское кино, такие фильмы, где чувствуется режиссёр, человек за кадром, а не бездушный набор фактов. Чтобы фильм раскрылся, он должен быть снят с душой. Возможно, поэтому я люблю фильмы, снятые ближе к середине прошлого века за рубежом. Но их, к сожалению, можно увидеть только во время специальных показов. А вообще, я голосую за мюзиклы, вот их можно было бы показывать как можно больше.

Ксения Лескина, 3 курс ПАГС:

ВЗРОСЛЫМ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ СКАЗОК

– В целом меня устраивает сегодняшний репертуар кинотеатров: есть из чего выбрать. Люди разные бывают, кому-то халвы хочется, кому-то пряников. И потому жанровое разнообразие – это всегда хорошо. Хотя, конечно, мне хотелось бы видеть больше мультиков и комедий, особенно романтических. Мне кажется, они оставляют куда больше впечатлений, чем ужасы и боевики, формируют другой способ мышления.

Алина Савенкова, 4 курс СГУ:

КИНО ДОЛЖНО ИСКАТЬ ЗРИТЕЛЯ

– Я очень люблю ходить в кино, но в последнее время всё чаще сталкиваюсь с тем, что того, что хотелось бы увидеть после просмотра релизов и трейлеров, у нас как раз и не показывают. И саратовцы (в частности, я) чувствуют себя притеснёнными.

Иногда «Дом кино» показывает такие фильмы через многие месяцы после премьеры, но их реклама, по-моему, не очень эффективна. Конечно, можно сказать: «захотела бы – узнала», но кино, скорее, само должно искать зрителя.

Василиса Белькова, 2 курс консерватории:

НА БОЛЬШОЙ ЭКРАН – ЗА ЗРЕЛИЩЕМ

– По-моему, отличная практика – показывать триллеры и фильмы в стиле экшн на большом экране. Ради этого стоит пойти в кинотеатр, отдать за билет некоторую сумму денег и наслаждаться зрелищем.

Мелодрамы и прочие «сопливые» жанры можно и дома в кресле посмотреть, утирая слёзы, эффект присутствия здесь не так важен, а даже, пожалуй, губителен – чувствуешь себя третьим лишним.

А вот оказаться почти в центре событий, когда вокруг бегают маньяки, убийцы и герой-красавчик, который всех спасёт, – ради таких ощущений стоит ходить в кино. Отлично, что наши кинотеатры вполне предоставляют нам такую возможность.

Глеб Хрусталев, 3 курс СГУ:

«КОММЕРЦИЯ» МНЕ НЕИНТЕРЕСНА

– В кинотеатры я хожу редко, поэтому судить о качестве того продукта, который массовая культура выводит на большие экраны, не возьмусь. Последний хороший фильм, который я посмотрел в кино, – «Тарас Бульба». Хороший, несмотря на высокую степень идеологизированности. Ну а те фильмы, которые вызывают у меня интерес, вряд ли когда-либо станут коммерчески успешными и будут пользоваться спросом у кинопрокатчиков.

Ольга Лобыкина, 2 курс СГАУ

КИНО ДОЛЖНО ВОСПИТЫВАТЬ

– В кинотеатрах показывают, на мой взгляд, полную ерунду. Хочется, чтобы кинематограф не терял своей воспитательной функции, чтобы зрители продолжали находить какие-то ответы на свои вопросы и проблемы.

Однако в последнее время киноэкран захватывают жанры, которые не только не несут ничего полезного, кроме кратковременного выброса адреналина при просмотре, но и морально разлагают зрителей. А ведь часть из них – подростки, которые ещё не могут во многом сделать правильный выбор. Хочется, чтобы было меньше жестокости и больше положительных примеров.

Светлана Долганова, 4 курс СГУ:

ПОЗИТИВ В МАССЫ

– Хотелось бы, чтобы на экранах было больше фильмов, несущих позитив. В кино ходишь для того, чтобы улучшилось настроение. Некоторые жанры, типа боевиков, моё настроение не способны улучшить абсолютно. Но в принципе, кто-то же любит и боевики, и триллеры, поэтому и такие фильмы должны быть в прокате. А репертуар достаточно разнообразен для того, чтобы можно было выбрать то, что интересно.

Максим Петров, выпускник СГАП:

КАЧЕСТВЕННОЕ КИНО ПРОХОДИТ МИМО САРАТОВА

– Все кинотеатры Саратова показывают один и тот же набор фильмов, в основном самые популярные и высокобюджетные фильмы Голливуда. Одновременно их не больше четырёх, что очень расстраивает. Не показывают многих других новинок, которые были бы интересны. Было бы приятно, если бы на экранах появлялась не «попса», а фильмы, которые представляют собой воплощение кинематографа как искусства.

Наталья Земцова, выпускница СГУ:

НАДО РАДОВАТЬСЯ, ЧТО ВСЁ ТАК, А НЕ ХУЖЕ

– В целом набор фильмов можно считать вполне терпимым, но не всегда. Хочется больше добрых и милых сказок наподобие «Звёздной пыли». Хотя, наверное, надо радоваться тому, что есть, что всё так, а не хуже.

А вообще, в кино надо ходить на фантастические фильмы и сказки, где основная часть общего впечатления достигается за счёт спецэффектов. А просто хорошие фильмы можно посмотреть дома в хорошей компании.

***

Три разных близнеца и «Дом»-оригинал

У кого-то экран побольше, у кого-то кино посерьёзнее

«Пионер», «Саратов» и «Победа» предлагают зрителям набор последних новинок всевозможных жанров в разных по комфортности залах и с небольшим отличием в ценах. Кинотеатры похожи друг на друга как братья-близнецы и по репертуару, и по техническому оснащению залов, и по предоставляемым зрителям услугам. Из общей картины выбивается лишь «Дом кино» – благодаря оригинальному репертуару и консервативному оснащению кинозала.

«Пионер»

Большой плюс кинотеатра в его расположении. До него не только легко добраться, но и зачастую можно заглянуть просто потому, что «проходили мимо по проспекту и подумали: а почему бы в кино не сходить?». «Пионер» предлагает посетителям два зала: большой и ВИП. Цены на билеты – от 90 до 300 рублей. Независимо от новизны фильмов действуют скидки для детей, студентов и пенсионеров.

Смотреть фильмы в большом зале можно тому, кого не смущает окружение более 350 хрумкающих, отпускающих разные по интеллектуальной наполненности комментарии и смеющихся далеко не всегда по делу людей самого разного, но чаще довольно молодого и младшего возраста. Места на балконе считаются ВИП-зоной, за них с вас попросят 300 рублей. Звук в зале громкий, порой даже слишком, экран большой.

ВИП-зал предлагает более интимную обстановку, вмещает 79 зрителей и удивляет объёмным звуком. Комфортабельные кресла разработаны по специальному заказу, есть также love-seats – специальные «места для влюблённых».

«Победа»

В кинотеатре пополнение – с 1 июля здесь открывается новый зелёный зал на 125 мест. В нём – итальянское проекционное оборудование, современная акустическая долби-система, новые кресла, система кондиционирования.

В синем зале произошло обновление, и теперь в нём можно посмотреть фильмы в новомодном трёхмерном 3D-изображении в стереоочках, который даёт эффект присутствия в картине. Развлечение на любителя: понравится тем, кто не упадёт в обморок от ощущения, что им в голову летит копьё или в глаза брызжет кровь, и кому не жалко отдать за это около 280 рублей.

Без изменений функционирует большой красный зал, вмещающий 332 зрителя и предлагающий обычный набор киноновинок, большой экран и качественный звук за приемлемую цену – в среднем от 90 до 170 рублей.

«Саратов»

Кинотеатр находится довольно далеко от центра. Зато можно смотреть фильмы в полупустом зале, не отвлекаясь на надоедливо чавкающих соседей. Главный же плюс: по мнению многих, качество объёмного звука и изображения в «Саратове» оставляет позади конкурирующие кинотеатры.

Зал в «Саратове» один, но самый большой: он вмещает более 450 человек. Посетителям предлагается и огромный экран площадью 140 квадратных метров. В этот кинотеатр нужно ходить большими шумными компаниями на зрелищные развлекательные картины – тогда столь массовый характер просмотра может усилить впечатления и степень восприятия современных спецэффектов. Ещё один плюс – наличие автостоянки на 80 машин. Цены на билеты – в среднем от 80 до 200 рублей, а школьникам, студентам и пенсионерам предоставляется скидка.

«Дом кино»

Выбивается из общего ряда кинотеатров с современным дизайном. В отличие от других делает ставку не на внешнюю привлекательность, а на качество или как минимум неординарность содержания. Не предлагает кричащих афиш, не зазывает огромными залами и зарубежными уютными креслами, проекционным оборудованием и акустической системой. Что не мешает «Дому кино» иметь завидную постоянную аудиторию.

За небольшие деньги (в среднем 70–120 рублей) здесь можно получить доступ к самому разнообразному репертуару: уникальным некассовым фильмам, так называемому другому кино, отечественным и европейским шедеврам, причём не только игровым, но и документальным.

«Дом кино» – для тех зрителей, которые хотят смотреть фильмы не только ради внушительных спецэффектов, а желают вынести из кино более глубокие мысли, чем где же раздобыть такой же мегателефон, как у Джеймса Бонда, или сколько пластических операций перенесла Мэрил Стрип. Вашему вниманию – зал на чуть более 100 человек с несовременными деревянными креслами, старомодный интерьер, небольшой экран, неплохой звук.

***

Кино давно кончилось! А вы что здесь делаете?

Кинотеатры, существовавшие в Саратове в 70-х – 80-х годах, не дожившие до наших дней:

«Волга», Новосоколовогорский посёлок. Не сохранился.

«Искра», проспект Ленина (Московская), 14. Над дверью вывеска: «Кафе быстрого питания», на заколоченной двери надпись: «Ремонт».

«Комсомолец», Антонова-Саратовского (Соколовая), на перекрёстке с улицей Рахова. Мебельный торговый салон.

«Космос», Огородная, 186. Детская школа искусств.

«Красноармеец», впоследствии переименован в АРС, 1-я Дачная. Ночной танцевальный клуб.

«Красный Октябрь», Чапаева, 38. Одноэтажный кинотеатр снесён, на этом месте многоэтажное здание с магазином спортивных товаров.

«Летний», проспект Кирова, 14, во дворе. Снесён в 70-х годах, на этом месте жилой дом с магазином «Кристалл» (теперь там появился ещё и банк и другие организации).

Летний кинотеатр в саду «Липки» (со стороны Дома офицеров). Снесён.

«Маяк», Антонова-Саратовского (Соколовая), 89. Название на здании прежнее: «Маяк». Но теперь там торгуют лодками, лодочными моторами и другой техникой.

«Рабочий», угол улиц Рабочая и Университетская. Снесён в 70-х годах. На этом месте пустырь, огороженный железным забором и заросший кустарником.

«Родина», Клочкова, 2 (за техническим университетом). Торговый дом, сохранивший название «Родина», странновато зазвучавшее в новом контексте.

«Спутник», посёлок Поливановка. Судьба неизвестна.

«Ударник», Максима Горького, 40. Областная универсальная научная библиотека.

«Центральный», проспект Кирова, 22. Клуб «Гранд Мишель». Ресторан, бильярд, боулинг, дискотека.

«Экран», набережная Космонавтов. Ресторан «Белый дом».