Комстар поспорит с Волгателекомом

Оценить
Передел рынка телекоммуникационных услуг грозит клиентам выигрышем в цене и качестве

Передел рынка телекоммуникационных услуг грозит клиентам выигрышем в цене и качестве

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ «Комстар-ОТС» намерен усилить своё присутствие в регионах. Для этого компания решила отказаться от раздробленной системы присутствия и приступила к масштабной консолидации регионального бизнеса. Основной принцип работы в субъектах страны оператор обозначает как «один федеральный округ – один филиал». Первый макрофилиал компании со штаб-квартирой в Саратове будет создан в Приволжском федеральном округе. Агрессивный вход Комстара на наш рынок может нарушить устойчивую монополию Волгателекома.

Отсутствие конкуренции на телекоммуникационном рынке характерно для многих регионов России. В Москве телекоммуникационные услуги предоставляют несколько крупных операторов с относительно равными возможностями, что неизбежно ведёт к борьбе за абонентов с учётом их интересов. Операторы снижают цены и повышают качество услуг. В итоге абонент имеет возможность выбрать оптимальное для себя сочетание. В Саратове дешёвые цены на телекоммуникационные услуги пока кажутся несбыточными фантазиями.

По словам президента «Комстар-ОТС» Сергея Приданцева, своё региональное развитие компания ведёт по двум направлениям. Во-первых, это расширение собственных сетей, во-вторых, приобретение региональных операторов – лидеров на рынке. В Саратовской области Комстар приобрёл ЗАО «Конверсия-Связь» (оператор проводной телефонной связи) и ЗАО «ТК Оверта» (интернет-провайдер). Саратовская компания, предоставляющая услуги кабельного ТВ, «Каскад-ТВ» перешла под управление ЗАО «Стрим-ТВ» (стопроцентной «дочки» Комстара). В Поволжье ещё существуют активы, интересные Комстару. По словам Сергея Приданцева, в кризис у его компании появились новые возможности. Ещё пару лет назад стоимость активов многих операторов была не всегда адекватна, а сегодня они «спустились с небес на землю».

Создание крупных макрофилиалов позволит сократить издержки, ликвидировать убыточные филиалы и повысить прибыльность компании. Результатом столь масштабной реорганизации должно стать увеличение прибыльности регионального бизнеса. Доходы от регионов попробуют довести до 1/3 от всех доходов компании.

Что даст реструктуризация бизнеса и появление макрофилиала самим саратовцам именно в ценовом вопросе, компания не разглашает, ссылаясь на коммерческую тайну. Но работая в условиях конкуренции на столичном телекоммуникационном рынке, оператор предлагает безлимитный интернет со скоростью 512 кбит/с за 390 рублей. В то время как «провинциальные» безлимитные тарифы сохраняются на уровне 128 кбит/с за 450 рублей.

По словам Ивана Гаврилецкого, который возглавляет все подразделения «Комстар-ОТС» и «Стрим-ТВ» в ПФО, доля присутствия компании на региональном рынке кабельного телевидения должна увеличиться до 80 процентов. На линии телефонных услуг в Саратовской области лидером на рынке по-прежнему пока остаётся Волгателеком. Тем не менее, реализация ближайших планов Комстара может нарушить монополию. После завершения реорганизации и окончательного формирования Приволжского макрофилиала Комстар намерен активно развивать пакет услуг Triple-play (телефония, высокоскоростной доступ в Интернет и платное телевидение). Для этого во всех крупнейших городах присутствия запущены процессы модернизации сетей кабельного ТВ, строительство мультисервисной сети FTTB. Мультисервисная сеть позволит предоставлять услуги IP-телефонии, широкополосного доступа в Интернет на высоких скоростях и расширит возможности кабельного ТВ.

По словам Ивана Гаврилецкого, до массового внедрения FTTB резкого роста телефонных абонентов ждать не приходится. «Если у человека уже есть телефон, зачем ему другой? – говорит Иван Фёдорович. – Но если объяснить все преимущества IP-телефонии, где внутренняя связь бесплатна, а междугородняя стоит копейки, то, безусловно, интерес к услуге возникнет».

Доля «Комстар-ОТС» на рынке телекоммуникационных услуг Саратова и Энгельса

Саратов – Энгельс

Телефония

Широкополосный доступ в Интернет (ШПД)

Кабельное телевидение (КТВ)

«Комстар-ОТС»

14,5 %

28,9 %

75 %

Соотношение занимаемых долей на рынке телекоммуникационных услуг Поволжья

Поволжье

Телефония

Широкополосный доступ в Интернет

Кабельное телевидение

Комстар

Доля невелика

17 %

65 %

Волгателеком

85 %

62 %

***

«Комстар – Объединённые ТелеСистемы»:

В группу компаний «Комстар – Объединённые ТелеСистемы» входят «Московская городская телефонная сеть» – лидер столичного рынка фиксированной связи, а также «Стрим-ТВ» – ведущий поставщик услуг кабельного ТВ и доступа в Интернет в регионах России. Основной акционер «Комстар-ОТС» – АФК «Система».

Абонентская база компании на конец первого квартала насчитывает 3,6 миллиона квартирных абонентов услуг телефонной связи и 795 тысяч квартирных абонентов ШПД в Москве, 310 тысяч квартирных абонентов широкополосного доступа в Интернет и 1,9 миллиона абонентов платного телевидения в России и СНГ. В Приволжском федеральном округе число телефонных абонентов составляет более 41 тысячи частных и около 13 тысяч корпоративных пользователей, абонентов широкополосного доступа в Интернет – более 71 тысячи, пользователей платного ТВ – более 494 тысяч.