В борьбе за эфир

Оценить
КПРФ думает о секундах не свысока

КПРФ думает о секундах не свысока

Саратовские коммунисты в ходе пикетирования ГТРК «Саратов» на минувшей неделе обвиняли государственные СМИ в предвзятости и требовали от руководства ГТРК справедливого распределения бесплатного эфира для всех политических партий.

По мнению коммунистов, принятый 26 мая этого года федеральный закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», предложенный президентом и одобренный обеими палатами российского парламента, не исполняется, и в материалах СМИ по-прежнему преобладает информация только об одной партии.

К слову, ни одной телекамеры и ни одного журналиста, кроме представителя нашего издания, на пикете коммунистов не было.

На пересечении улиц 2-я Садовая и Серова на самом солнцепёке собрались около 30 человек под красными флагами. Их «охраняли» восемь милиционеров, спрятавшиеся в тени домов и деревьев.

Собравшиеся держали в руках три плаката: «КПРФ – правда – закон – голубой экран», «Россошанский, выполняй закон о СМИ от 26 мая 2009 года», «Партиям равенство на голубом экране».

Коммунисты подсчитали, что с 1-го по 10 июня на ГТРК «Саратов» «Единая Россия» получила 2290 секунд телеэфира (76,6 процента), «Справедливая Россия» – 274 секунды (9,1 процента), ЛДПР – 236 секунд (7,9 процента), а КПРФ – 191 секунду (6,4 процента).

От коммунистов досталось представителям политических оппонентов, членам регионального и федерального правительства, СМИ, председателю ГТРК «Саратов» Андрею Россошанскому. Всех их обвинили в искажении существующей действительности и исполнении заданий «Единой России».

Прессу корили за насаждение разврата, рекламу пива и предвзятость. Говорили о систематической деморализации людей, которых превратили из советского народа в обыкновенное население.

Коммунисты выступили за прямые трансляции с заседаний Государственной думы и за разоблачение «империи лжи, оболванивания и растления». Воспользовавшись наличием микрофона, члены КПРФ процитировали пункты из своей антикризисной программы.