Прокуратура вышла к Волге

Оценить
Двадцатиметровую прибрежную полосу пытаются отбить у коммерсантов

Двадцатиметровую прибрежную полосу пытаются отбить у коммерсантов

Прокуратура Саратовского района подала в суд девять исков к расположенным на Волге базам отдыха. Арендаторы перекрывают доступ к реке, ограждая свою территорию заборами, или используют акваторию без лицензии на водопользование.

Проверку береговой полосы «имени Митволя» провели контролирующие службы (прокуратура, милиция, МЧС, администрация). Как рассказала помощник районного прокурора Ирина Крупинова, комиссия объехала около полутора десятков турбаз. Больше чем в половине случаев обнаружились нарушения.

Коммерсанты, арендующие землю, пользуются также и рекой (например, устраивают стоянки для катеров и гидроциклов), но не имеют специальной лицензии от Нижне-Волжского бассейнового управления. Часть арендаторов нарушает Водный кодекс, согласно которому прибрежная зона шириной 20 метров должна быть доступна для каждого – здесь можно бесплатно купаться, ловить рыбу, причаливать на лодке и т. д.

Например, территория базы отдыха «Разлив», расположенной на небольшом мысе в районе Сабуровки, оказалась огорожена забором из металлопрофиля и сетки-рабицы, край которого вдаётся далеко в реку, чтобы купальщики-безбилетники не смогли пробраться на пляж вплавь. На берегу стояли таблички с надписью «Частная территория».

Как выяснила прокуратура, ООО «Специальные технологии» выкупило строения базы, а землю, находящуюся в государственной собственности, взяло в аренду. По словам Ирины Крупиновой, турбаза сейчас не работает, здесь идёт ремонт. Надзорное ведомство обратилось в суд в интересах «неопределённого круга граждан» с требованием снести забор.

Всего в суд подано девять заявлений. По подсчётам прокуратуры, это больше, чем летом 2008 года. Как выяснила проверка, прошлогодние «заборостроители» повторных нарушений не допускают.

Как рассказала Ирина Крупинова, местные жители каждое лето жалуются на владельцев турбаз и коттеджей, не пропускающих «чужих» купальщиков к воде.

При этом в районе нет ни одного легального пляжа, оборудованного по требованиям безопасности, вне территории баз отдыха.