Пациент для доктора

Оценить
То ли за людей, то ли за показатели воюют губернатор и собственник завода «Химформ»

То ли за людей, то ли за показатели воюют губернатор и собственник завода «Химформ»

Губернатор Павел Ипатов в минувший четверг продолжил публично осуждать позицию собственников завода «Химформ», которые продолжают копить долги по зарплате работникам и портят картину показателей Саратовской области.

В претензиях губернатора есть несколько цифр. Долг Химформа перед работниками на текущий день составляет 25 миллионов рублей. Уволены без выходного пособия 960 человек из 1170 работавших. Остальное – эмоции, сдобренные риторикой, характерной для руководителей государства. Рассказывают, что во время недавнего посещения завода Павел Ипатов буквально повторил словоформу Владимира Путина, пообещав «выслать на завод доктора».

На заседании антикризисного штаба про «доктора» тоже вспоминали. Его визит угрожает всем скрывающим прибыль предприятиям. Химформу, с его долгами по зарплате, Павел Ипатов организовал в ходе заседания опеку в лице УВД области, попросив по отдельным персоналиям собственников провести работу «точечно». Сверхстрогость губернатор объяснил тем, что «нельзя поступать грубо и цинично по отношению к людям».

Цинизм отдельной персоналии (по ходу коротких монологов губернатора можно было определить, что речь идёт об Анатолии Лейрихе) Павел Ипатов видит в том, что Химформ – не единственный бизнес Лейриха. Губернатор поделился с членами штаба информацией о том, что у предпринимателя процветают дела в Москве, да и в Балакове всё в порядке с гостиничным бизнесом.

Подразумевалось, что первое лицо области вовсе не бьёт ногами лежачего, а вступил в схватку с крепко стоящим на ногах противником, который навязывает губернатору свою игру, увиливая от прямых ударов. Павел Ипатов возмущён тем, что собственники не идут на контакт, не хотят выработать совместные правила исправления возникшей ситуации.

Ситуацию на заводе сам собственник прокомментировал незадолго до этого местной газете. Он не стал скрывать, что первые трудности возникли ещё зимой прошлого года, что самостоятельно справиться с ними не удалось и что правительство Саратовской области в ответ на все обращения ничем не помогло, а, наоборот, попыталось замолчать тяжелеющую с каждым месяцем ситуацию.

Дальнейший путь завода Анатолий Лейрих видит пунктирно. Но в любом случае на реорганизацию потребуется время.

«Перед руководством предприятия сегодня стоит задача сохранить производство на площадке хотя бы в минимальном объёме. Для этих целей мы готовы пойти на создание малых предприятий на базе цехов. Когда-то в начале 90-х мы использовали такой приём. Я думаю, что и сегодня он оправдан», – публично заявил собственник.

А губернатор публично назвал собственника безответственным и подкрепил это своё заявление тем фактом, что «имущество, купленное за копейки, выведено в настоящий момент за скобки». В этом он видит «мошенничество, совершённое на предприятии».

Война губернатора с предпринимателем, скорее всего, продолжится. Кто кого и ради чего победит, пока неизвестно. Заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин рассказал членам штаба, что буквально накануне «с собственниками всё-таки удалось встретиться». Договорились о том, что правительство возьмётся помогать Химформу в обмен на погашение долгов по зарплате. Уже как будто достигнута договорённость о том, что Трансмаш отдаст Химформу 1,5 миллиона задолженных рублей.

***

ЗАО «Химформ» – современное многопрофильное предприятие с развитой инфраструктурой, построено в г. Балаково в 1975 году.

Предприятие производит комплектующие изделия для автомобилей, строительных и дорожных машин, железнодорожных вагонов различного назначения, мягкой мебели, нестандартное оборудование и металлоконструкции.

Основными потребителями продукции являются: ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «GM-АвтоВАЗ», ООО «Теннеко Аутомотив Волга», ОАО «Амкодор», ОАО «Промтрактор», ОАО «Тверской экскаватор», ОАО «Завод металлоконструкций», ОАО «Трансмаш», Балаковская АЭС, ООО «Балаковские минеральные удобрения», ОАО «Волжский дизель имени Маминых».