57 человек уехали из региона за лучшей долей

Оценить
Всё больше людей хотят при поддержке государства стать бизнесменами

Всё больше людей хотят при поддержке государства стать бизнесменами

В Саратовской области на 1 июля официально насчитали 29 тысяч 900 безработных. Каждый третий безработный проживает в Саратове.

В следующем квартале с 320 предприятий, работающих в регионе, уволят, по предварительным данным, ещё 5 тысяч 400 человек. Но в правительстве области не ожидают роста безработицы летом. Выручат сельскохозяйственные работы, куда службы занятости будут активно направлять обращающихся к ним людей.

К этим службам у антикризисного штаба, заседания которого возобновились на минувшей неделе, претензий нет. С начала года они трудоустроили более 40 тысяч человек. Из них 14 тысяч человек были отправлены на общественные работы. По отчётам специалистов министерства занятости, труда и миграции, общественные работы наиболее популярны в Саратове, а также в Энгельсском, Балаковском, Балашовском, Вольском, Базарно-Карабулакском, Ершовском и Балтайском районах.

Наибольшее число «общественных» рабочих мест было организовано на предприятиях обрабатывающих производств (в основном здесь работали люди, находящиеся под риском увольнения). Второй по популярности стала сфера жилищно-коммунального хозяйства. Здесь труду временно занятых стараются придать социальное звучание.

Потерявшие работу люди не только отправляются чистить дороги от мусора, но и получают более творческие задания: убирать территории детских лагерей, кладбищ, парков, церквей. Силами общественных рабочих высаживаются цветы на улицах городов и посёлков и приводятся в порядок памятники.

Временные рабочие места – пожарное лекарство от вынужденного безделья. Поэтому в службах занятости большое значение придаётся другим показателям. Например, числу вакансий, которое растёт на десятки процентов и уже составляет почти 18 тысяч мест.

Числом вакансий по отношению к числу официальных безработных меряется коэффициент напряжённости на рынке труда. К радости тех, кто составляет отчёты, этот коэффициент с начала года снизился с 3,3 до 1,7 безработного на вакансию.

Есть успехи и по превращению вчерашних наёмных рабочих в предпринимателей. Бизнес-планы в центры занятости области представили за истекшие кризисные полгода 445 человек. Комиссии рассматривают заявки на собственное дело достаточно оперативно. 236 безработным уже перечислены вспомогательные субсидии.

К сожалению распорядителей бюджетных средств, выделяемых на эти цели, люди, оказавшись безработными, чаще всего выбирают торговое направление занятий. Только 8 человек объявили о том, что будут заниматься строительными работами. 87 человек начали пробовать себя в сфере услуг. Крестьянско-фермерские хозяйства с помощью бюджетных денег попытаются организовать 37 человек.

Наплыв желающих получить финансовую помощь на открытие дела в форме единовременной выплаты годового пособия (58,8 тысячи рублей) был таким интенсивным, что первоначальные планы пришлось корректировать. По заявке регионального министерства Минздравсоцразвития РФ разрешило охватить этим видом поддержки не 500 человек, а 1,4 тысячи. Это увеличит стоимость программы почти на 67 миллионов рублей.

Ещё одной востребованной правительственной мерой становится у безработных возможность переезда за казённый счёт в более благодатные с их точки зрения края. Всего такую помощь планируется оказать 300 безработным. 57 человек уже уехали. 10 оформляют необходимые документы.