Губернатор зол на саратовскую мэрию

Оценить
Плановые квадратные метры не сдадим, потому что на них нет покупателей

Плановые квадратные метры не сдадим, потому что на них нет покупателей

В четыре раза снизился спрос на элитное жильё в Саратове. Об этом говорилось на заседании областного антикризисного штаба, которое состоялось в минувший четверг. Вообще-то это цифры по всему региону, но элитное жильё в подавляющем своём большинстве строится всё-таки в областном центре.

Эта цифра, похоже, не очень волнует областные власти. Она так – для передачи красочности состояния дел в отрасли. Красок в последнее время две – чёрная и белая. Причём белой красятся планы и задумки, а чёрной – их исполнение.

Государственная поддержка ориентируется на квадратные метры экономкласса. Не дороже 30 тысяч рублей за квадратный метр. Эти социальные метры государственная власть в основном федерального уровня готова финансировать по нескольким программам. Например, в регион пришли 600 миллионов рублей для закупки квартир для ветеранов Великой Отечественной войны. Но на заседании антикризисного штаба обсуждалась не щедрость федеральных властей, а местное головотяпство.

Губернатор Павел Ипатов очень критически отзывался о расторопности мэрии, которая никак не может отдать в конкурсную процедуру 800 миллионов рублей. Они лежат на счетах уже два месяца мёртвым грузом, потому что администрация Саратова никак не может найти 190 миллионов на софинансирование.

«Обеспокоенность, которую выразил Союз застройщиков, абсолютно правильная», – сказал Павел Ипатов, вспомнив на заседании открытое письмо Владимиру Путину, в котором застройщики жалуются на губернатора вверх по вертикали. Но с точки зрения саратовского губернатора, к этому привели неадекватные действия мэрии.

Он поделился своей тревогой по поводу отсутствия единой команды в муниципалитете и констатировал, что плановый миллион с лишним квадратных метров в этом году сдать, скорее всего, не удастся. Потому что на него не найдётся покупателей. Подводят саратовских строителей не только муниципалитеты, но и федеральные структуры.

Вот, например, министерство обороны заявило о том, что планирует закупить 45 тысяч квартир по стране. Но планов громадьё ушло в туман. А в видимом пространстве – купленные 5 тысяч квартир. И на Саратовскую область из этих тысяч приходятся всего 290 квартир. Такие объёмы, конечно, погоды в отрасли не сделают.

По предположению министра строительства Дмитрия Федотова, свой вклад в такое несолидное количество метров вносят и сами саратовские строители. Министерство обороны снизило цену квадратного метра, по которой они могут финансировать закупку квартир, и эта новая министерская цена не очень-то выгодна строительным фирмам. Ведь продавать приходится квартиры высокой степени готовности, начатые ещё в тучные экономические времена, когда о себестоимости никто особо не задумывался.

По мнению Павла Ипатова, резко сдвинуть строительство с мёртвой точки может помочь активизация ипотечного кредитования. Если президенту удастся продавить на жилищные займы 15-процентную ставку, а строители снизят свои аппетиты и будут устанавливать на квадратные метры разумные цены, то дело пойдёт.

Министр Дмитрий Федотов рассказал губернатору, что у области есть возможность немного повлиять на цену квадратных метров. По его сведениям, на федеральном уровне формируется пакет в 700 миллионов рублей, который планируется использовать на удешевление стоимости инженерной инфраструктуры стройплощадок. «Будем работать с Минрегионом в этом направлении», – заверил министр.