Одна социалистическая семья

Оценить
«Справедливая Россия» больше не «Родина. Пенсионеры. Жизнь»

«Справедливая Россия» больше не «Родина. Пенсионеры. Жизнь»

«Газета недели» попросила саратовских делегатов, вернувшихся с четвёртого съезда «Справедливой России», который состоялся 25 июня, поделиться своими впечатлениями.

На съезде приняли программу партии, внесли изменения в устав и в официальное название организации, оставив в нём привычные для многих два слова и убрав уточнения «Родина. Пенсионеры. Жизнь».

Геннадий Атапин, член совета регионального отделения «Справедливой России», председатель совета местного отделения партии в Краснокутском районе:

ВСЁ ШЛО КАК ПО МАСЛУ

– Я был на съезде в первый раз и мне очень понравилось. Удивило большое количество иностранных гостей. Это и представители Коммунистической партии Китая и социалистических партий из Европы и Кубы. Среди зарубежных гостей был генеральный секретарь Социалистического интернационала. Многие гости выступали на русском.

В основном все радовались тому, что образовалась новая социалистическая партия и в их ряду прибыло. Гости были в хорошем настроении и выражали надежду на нашу партию, которая внесёт вклад в развитие Социнтерна, и совместную плодотворную работу.

Очень понравилась организация съезда, всё шло как по маслу. Съезд шёл один день, повестка была весьма насыщенной, люди даже немного устали, но все гости из регионов, которым было что сказать, выступили.

Народу было много, но обстановка получилась деловая и непринуждённая. Единогласно приняли новую программу и сократили название партии. Я пришёл в «Справедливую Россию» из «Родины» и считаю такой шаг правильным – раз партии объединились в одну, то выделяться не надо.

Много времени было уделено первичным отделениям. Перед нами поставлена задача по увеличению количества первичек, чтобы было по одному отделению в каждом селе. Но при этом гнаться стоит не за количеством, а за качеством. Мы должны подбирать настоящих единомышленников, объяснять людям, за что боремся.

Людмила Савочкина, член бюро совета регионального отделения, председатель совета местного отделения партии в Балаковском районе:

НАС НЕОДНОКРАТНО ОТМЕТИЛИ

– Необходимо отметить, что и в официальной статистике, и в выступлении председателя партии Сергея Миронова наше региональное отделение неоднократно упоминалось как одно из наиболее многочисленных, работоспособных и активных.

Алексей Полещиков, секретарь бюро совета регионального отделения:

МЫ – ПЯТЫЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ

– Саратовская делегация на съезде была одной из самых многочисленных, поскольку наше региональное отделение является пятым по численности по всей России.

За день до съезда прошли заседания конгресса депутатов и рабочих групп Социнтерна. На одной из рабочих групп прозвучал доклад председателя совета саратовского регионального отделения Киры Лукьяновой, который был высоко оценён, в том числе нашими зарубежными коллегами.

Альтернативное мнение о съезде высказал «Газете недели» политический оппонент справедливороссов.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы, первый секретарь саратовского обкома КПРФ:

НЕЛЮБИМОЕ ДЕТИЩЕ КРЕМЛЯ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ НЕ ИМЕЕТ

– Это был съезд ни о чём. Вспоминается так называемый принцип майората. Этот юридический термин означает наследование имущества (в основном, земельного надела) только старшим сыном. Вот таким нелюбимым детищем Кремля, лишённым политического наследства, и оказалась сегодня партия «Справедливая Россия».

Создавалась она в своё время с одной целью – оттянуть голоса у коммунистов. В какой-то степени, при помощи задействованного административного ресурса, ей это удалось. И тут справедливороссов, что называется, понесло.

Не смирившись с ролью обычного «пылесоса», они стали претендовать на титул второй партии власти. Тогда возмутилась «Единая Россия» – старший кремлёвский проект, и эсерам дали понять, кто они на самом деле. Наследство давно поделено, и лишним тут не место.

Надо сказать, без подачек они не остаются. Власть периодически подкидывает им проценты на выборах – хоть и нелюбимое дитя, а всё же своё. Да и задачу оттягивать голоса у коммунистов с эсэров никто не снимал.

Выступление Миронова на съезде наполнено заклинаниями о создании социализма «нового типа». Что такое «новый социализм» и чем он отличается от «старого» – не разъясняется. Как будто это какой-то таинственный и неясный призрак.

Видимо, Сергей Миронов и сам плохо осознаёт, о чём речь, потому что на каждом шагу в его докладе встречаются противоречия. Например, он утверждает, что партийное понимание нового социализма основано на историческом опыте России, в том числе и на советском опыте. Но далее следует заявление, что отказ от советского социализма – это прежде всего отказ от утопии.

В общем, никакой самостоятельной позиции по главнейшим вопросам национальной повестки дня у эсэров нет. Что касается их высказываний по поводу кризиса, то они практически полностью списаны у коммунистов.

***

На съезде присутствовало 427 делегатов, из них 14 саратовских. Их избирали тайным голосованием на конференции саратовского регионального отделения партии. Всего же съезд посетили более двух тысяч человек, в том числе 82 иностранных гостя. Они говорили, что социалисты всего мира являются одной семьёй и должны вместе стремиться к воплощению в жизнь левых идей.

Главной задачей мероприятия называлось принятие программы – программы строительства нового социализма. Отмечается, что в её создании участвовало большое число российских учёных, интеллектуалов, общественных деятелей. На съезде также были освещены вопросы партстроительства и необходимости освоения партийцами интернет-пространства.

У «Справедливой России» имеется 82 региональных отделения, общая численность политического объединения – 407740 человек. На 1 июня текущего года в Саратовской области насчитывалось 14283 эсера.