Рашкин покорит Эльбрус для товарища Сталина

Оценить
Политическая жизнь летом вянет, но не пропадает

Политическая жизнь летом вянет, но не пропадает

Летом жизнь замирает, в том числе и политическая. Как и обычные люди, политические деятели с наступлением жарких дней предпочитают покинуть душный город, забыть партстроительство, охоту на электорат и предаться неспешным размышлениям в тени пальм, эвкалиптов, лип или берёз – кому что по карману.

Но политику даже в эти три тёплых месяца всё же никто не отменял.

Вот недавно снова повздорили единороссы и коммунисты. Предмет спора – выделение средств на частичную компенсацию расходов, связанных с газификацией жилых помещений на селе. Коммунисты даже планируют обращаться по этому вопросу в прокуратуру. Попутно они напоминают гражданам, что осенью грядёт вторая волна кризиса и чёрная финансовая дыра. Скоро, судя по всему, партии активизируются и по поводу предстоящего секвестирования бюджета.

Делами занимаются и либерал-демократы. Недавно в Саратове открылись приёмные депутата Госдумы руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева.

Справедливороссы провели в июне партконференцию, единороссы активно рассылают комментарии партийного руководства на злободневные темы и устраивают заседания антикризисных штабов и своих клубов.

Мы решили узнать у представителей региональных отделений партий об их планах на лето поподробнее.

Ольга Алимова, секретарь саратовского обкома КПРФ:

ГОТОВИМ ЛЮДЕЙ К ОСЕНИ – ЖИЗНЬ-ТО ВСЁ ХУЖЕ

– Митинги и пикеты мы не прекращаем, потому что жизнь становится всё хуже и хуже, нужно людей к осени подготовить, чтобы не было так радостно.

В качестве награды за хорошую работу для коммунистов и комсомольцев планируется поездка в Волгоград.

В августе Валерий Рашкин традиционно повезёт партийную молодёжь покорять Эльбрус. Туда поедет очень большой состав. Будут люди из Саратова, Санкт-Петербурга, Волгограда, Хакасии. Покорение будет посвящено 130-летию со дня рождения Иосифа Сталина. А ещё лето для коммунистов, как и для всех, период отпусков.

Алексей Полещиков, член бюро совета регионального отделения «Справедливой России»:

НАПРИМЕР, ОТМЕТИМ ДЕНЬ РЫБАКА

– У нас есть годовой план, согласно ему и будут проводиться намеченные на лето мероприятия. Никаких экстраординарных действий не намечено. Каждое местное отделение будет какие-то свои мероприятия проводить: например, организовывать спортивные турниры, отмечать День рыбака.

Нас ожидает проверка Минюста, будем его представителей водить по местным отделениям – знакомить с нашей работой. В июле у нас пройдёт семинар с руководителями местных отделений, приезжает наш лидер Кира Лукьянова, будет приём избирателей.

Александр Конобеев, координатор саратовского регионального отделения ЛДПР:

ПАРТИЯ НАБИРАЕТСЯ СИЛ

– Сейчас отдых, партия набирается сил, но мероприятия мы проводим. Если кратко, то это лето у нас спортивное, мы неплохо играем в футбол, и в мужском городском чемпионате наша команда сейчас идёт на восьмом месте. Скоро опять нас ожидают соревнования.

В ближайшее время организуем пикет у памятника Чернышевскому по сбору подписей о переносе стадиона «Динамо» на «Спартак» и восстановлении на этом месте храма Александра Невского. Дело в том, что на месте стадиона «Динамо» когда-то располагалось церковное кладбище и там похоронены два архиепископа. Наши начинания поддерживает епископ Лонгин. А наши активисты получили благословение ещё от Алексия Второго.

Продолжаем заниматься табачной фабрикой. Проводим камеральные работы. Пригласили экспертов для проверок квартир в районе табачки. Первые результаты уже показали наличие на стенах табачной пыли. Собираемся составлять иски за нарушение экологии. Власти не реагируют на эти случаи, а мы будем требовать для людей моральной и материальной компенсации.

Ольга Баталина, руководитель исполнительного комитета «Единой России»:

ПРОДОЛЖАЕМ АКТИВНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЕЗОН

– Летний период для «Единой России» – это не время отпусков, а продолжение активного политического сезона.

11 октября предстоят довыборы депутатов в 10 районных собраний и Саратовскую городскую думу. Сейчас идёт процесс подбора кандидатов, все они проходят праймериз, которые позволяют оценить уровень их поддержки населением.

Продолжит свою работу антикризисный штаб, в рамках которого мы ведём постоянный мониторинг экономической ситуации, особое внимание обращая на предприятия, где идут серьёзные сокращения.

В рамках подготовки к грядущему 65-летию Победы региональное отделение совместно с молодёжной организацией начали работу по составлению единой карты памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. На текущий день большинство памятников ветеранам войны, расположенных на территории области, находятся в плачевном состоянии. Как, например, памятник в Октябрьском районе Саратова, где от былого сквера, составлявшего единый мемориальный комплекс к 35-летию Победы, не осталось и следа. Сейчас совместно с администрацией города ведётся его восстановление.

Продолжится работа по реализации партийных проектов «Местный дом культуры», «Профессиональное образование», одновременно мы разрабатываем проект «Школьное молоко», идёт работа над законопроектом о первом рабочем месте. Всё лето будут действовать партийные дискуссионные клубы.