Почтальон ответит дважды

Оценить
Присвоение денег пенсионеров она объяснила кризисом

Присвоение денег пенсионеров она объяснила кризисом

В Базарно-Карабулакском районе возбуждено уголовное дело в отношении сельского почтальона. Сорокатрёхлетнюю женщину подозревают в присвоении денег, которые пенсионеры передавали ей для оплаты коммунальных услуг, и попытке подкупа милиционера, чтобы он не обращал внимания на жалобы сельчан.

Уголовные дела возбуждены по статье 159 УК «Мошенничество» и статье 291 «Дача взятки должностному лицу».

Жительница Липовки работала почтальоном в родном селе около пятнадцати лет. Кроме доставки писем и пенсий, оказывала землякам услугу по оплате газа: собирала у пожилых людей деньги и сама отвозила в отделение ФПС для перечисления платежей. По словам сельчан, поводов жаловаться на работу почтальона у них никогда не было. Но весной нынешнего года одной из пенсионерок пришло уведомление из газовой компании о предстоящем отключении топлива за долги: в квитанции было указано, что бабушка накопила долг в несколько месяцев. Пенсионерка написала заявление милицию.

Почтальона вызвали для объяснений в РОВД. Как рассказал следователь Базарно-Карабулакского следственного отдела СУ СКП Юрий Харькин, женщина предложила милиционеру «замять дело» и протянула конверт с 1500 рублей. Почему она приготовила именно такую сумму, неизвестно, как полагают следователи, «видимо, сельская жительница решила, что для капитана милиции этого достаточно».

Подозреваемую задержали с поличным – оперативники заранее спрятались в соседнем кабинете, так как накануне встречи с милиционером дама намекнула, что приедет не с пустыми руками.

Почтальон признала свою вину в обоих преступлениях, объяснив, что была вынуждена присваивать деньги пенсионеров, так как «кризис поставил в тяжёлое материальное положение».

По словам Юрия Харькина, пострадавшим старикам не будут отключать газ, «поскольку долги образовались без их ведома, граждане были добросовестными плательщиками, и газовая компания наверняка это учтёт».

Сотрудники ФПС не в первый раз становятся фигурантами уголовных дел об обмане клиентов. Год назад похожее преступление раскрыли в Аркадакском районе: почтальон села Софьино забрала себе 17 тысяч рублей из денег, предназначенных для выдачи пенсии жителям, взамен настоящих купюр принесла пенсионерам фальшивки, распечатанные на цветном принтере.