С душком и с отдушкой

Оценить
Лидеры саратовской промышленности чистят воздух норвежскими и космическими способами

Лидеры саратовской промышленности чистят воздух норвежскими и космическими способами

Инновационные решения вопросов природоохранной деятельности крупных промпредприятий обсуждали в минувшую пятницу на заседании гильдии предприятий с иностранными инвестициями.

Гильдия организована при торгово-промышленной палате области, но заседания её участников проходят на предприятиях. На этот раз хозяином мероприятия была саратовская табачная фабрика.

С конфликтной ситуации вокруг неё и начали обсуждение руководители ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Роберт Бош Саратов», ОАО «Нефтемаш-САПКОН» и собственно «БАТ-СТФ».

Напомним, около месяца назад свой «масштабный и долгосрочный» протест против работы БАТ-СТФ, а точнее, против нахождения фабрики в центре города Саратова возобновили активисты партии ЛДПР. Параллельно с либерал-демократами свою борьбу с производителем сигарет развернули и представители региональной общественной экологической организации «Будущее».

И те, и другие выставляли пикеты у стен фабрики, раздавали прохожим листовки, растягивали транспаранты, призывали на помощь жителей окрестных домов, жалующихся на испорченный воздух, искали поддержку в контролирующих органах, устраивали «острые» пресс-конференции. Другими словами, создавали много шума.

Участники заседания сочувственно отмечали, что пройти мимо такого рода критики или не обращать на неё внимания становится всё труднее.

Начальник управления химической, мебельной и лёгкой промышленности министерства промышленности и энергетики области Анатолий Фатеев, вступаясь за БАТ-СТФ и отмечая его вклад в экономику региона, заявил, что, учитывая многочисленные заслуги предприятия, «некорректно упрекать его в том, что что-то делается не так»:

«Я не говорю, что на окружающую среду от предприятия нет никакого влияния, но по большому счёту оно выражается только в запахе».

Вице-президент ТПП области Александр Иванов отметил, что мировая статистика показывает, что более 30 процентов всех жалоб населения – это жалобы на запах. «Но, к сожалению, в мире не существует единых стандартов нормирования и контроля этого показателя», – сказал он. По мнению вице-президента ТПП области, если бы в нашей стране существовали нормативы контроля и влияния запахов на человека, то предприятия, которым близка эта проблема, имели бы возможность вести более конструктивный диалог и с государственными органами, и с общественностью.

Александр Иванов заявил, что соседства с «пахнущими производствами» горожанам избежать уже не удастся, а поэтому важно, чтобы предприятия предоставляли населению достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Для этого, по мнению вице-президента ТПП,

«пахнущим» предприятиям нужно постоянно проводить мониторинги, замеры, анализы и т. п. В качестве примера такой корпоративной политики была приведена деятельность ОАО «ТНК-ВР» в Саратове.

Компания приобрела передвижную лабораторию и дважды в день осуществляет замеры содержания вредных веществ на территории и вокруг предприятия. Это, по словам Иванова, даёт ТНК-ВР возможность постоянно держать на руках реальные доказательства «нормального состояния окружающей среды».

Так разговор приблизился к главной теме собрания – инновационным решениям промпредприятий. Главный инженер ОАО «БАТ-СТФ» Владимир Лысенко рассказал о реализации нового метода очистки воздуха от ароматических соединений «холодная плазма». Табачная фабрика переняла эту технологию у разработавших её норвежцев.

В Норвегии «холодная плазма» широко используется на предприятиях, занимающихся переработкой рыбы. Эффективность нейтрализации ароматических соединений методом «холодной плазмы» составляет 80–85 процентов. По словам Лысенко, на фабрике это уже успели проверить и подтвердить.

Сейчас на предприятии шесть модулей стоимостью 80 миллионов рублей производят очистку от «запаховых» загрязнений всего технологического воздуха, задействованного в производственном процессе.

О мероприятиях по снижению вредных выбросов на Саратоворгсинтезе рассказала заместитель главного инженера Ирина Кукушкина. Одно из достижений завода в том, что из процесса производства было полностью исключено сжигание синильной кислоты. Произошло это благодаря проекту по строительству производства цианида натрия, где побочный продукт завода используется в качестве сырья.

В ОАО «Роберт Бош Саратов» не стали ждать жалоб на запах, который возникает при производстве электрооборудования (из-за использования смолы), и загодя нашли решение этой проблемы. Компания поставила системы очистки воздуха, которые применяют на космических кораблях.

«Любое производство, любое вмешательство в природу создаёт определённые сложности, – заявил директор филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-BP Поволжье» в Саратове Владимир Мешков. –

Если предприятие говорит, что оно не оказывает никакого вреда, оно, конечно, лукавит. Особенно если речь идёт о производстве нефтепродуктов».

После порции самокритики Владимир Петрович рассказал, что помимо передвижной лаборатории и утилизации застарелых отходов нефтепереработки компания ТНК-ВР реализует инновационный экологический проект. На причалах Увекской нефтебазы была смонтирована система всплывающих боновых заграждений, с помощью которой можно локализовать разливы нефтепродуктов при загрузке танкера и препятствовать их попаданию в Волгу. На запуск системы требуется всего 8 минут. По словам Мешкова, подобных систем дистанционно управляемых всплывающих бонов в России пока нет.