Строителей построят

Оценить
Сметы проверят на соответствие реалиям

Сметы проверят на соответствие реалиям

Почему на реконструкцию одной школы может быть потрачено около ста миллионов рублей, а на ремонт другой – пять? Как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в одном регионе может оказаться в два раза дороже, чем в соседней области?

Эффективность использования федеральных денежных средств в строительстве обсуждали вчера на заседании социально-консервативного клуба «Единой России» в здании экономического университета.

Поводом для встречи политиков и строителей стало постановление правительства «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета».

Все накладки в ценообразовании строительных объектов, по мнению специалистов, вызваны отсутствием нормативно-правовой базы. Чтобы привести стоимость объектов капстроительства к более-менее общему знаменателю, на государственном уровне было решено с 1 января следующего года проводить проверки достоверности определения сметной стоимости. Сметную стоимость строительства будут проверять на соответствие сметным нормативам, физическим объёмам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям.

Участники саратовского заседания идею российского правительства поддержали. Посетовали только, что вводится оно с января 2010 года. Это значит, что финансовые лимиты на следующий год будут определяться всё так же – без проверки на обоснованность. По итогам заседания было принято решение обратиться к губернатору и областной думе с предложением разработать аналогичный документ на региональном уровне и организовать проверочный процесс быстрее.