В день рождения всегда немножко лукавят

Оценить
Аксакалы законодательного дела отметили юбилей вместе с молодыми парламентариями

Аксакалы законодательного дела отметили юбилей вместе с молодыми парламентариями

К 15-летию Саратовской областной думы была приурочена встреча депутатов всех четырёх созывов и членов областного молодёжного парламента, прошедшая на минувшей неделе.

Поулыбавшись для большого общего фото на фоне думского фасада, народные избранники прошли в здание. Юбилейная встреча проходила легко, непринуждённо и по-доброму. Собравшиеся желали друг другу здоровья и вспоминали только о хорошем. Оно и правильно, ведь в день рождениявсегда немножко лукавят.

По случаю юбилея в думе собрали музейную экспозицию – на четырёх вертикальных планшетах представили работу всех четырёх созывов: фотографии депутатов, структуру работы парламентов и основные законы, принятые избранниками.

Листая страницы заметно окрепшего парламентаризма, депутаты ностальгировали: рассказывали молодым о романтике законодательного дела и делились впечатлениями от той трудной, приятной и почётной работы.

Часто звучала мысль о том, что основная задача слуг народа заключается, естественно, в отстаивании интересов граждан, что быть депутатом – огромная ответственность и честь.

На плазменном экране демонстрировали фотографии всех саратовских законодателей, всех их называли поимённо и приводили краткую справку о работе каждого созыва. Показали и видеоролик о матче по волейболу между депутатами думы и преподавателями СГАУ. Только вот почему-то на футболках парламентариев большими буквами было выведено «Единая Россия», а никак не «Саратовская областная дума». На форме команды аграрного университета также были надписи и значки ЕР, только поскромнее.

Много добрых слов сказали в адрес работников аппарата думы. Им выдали благодарственные письма. А ещё собравшиеся вспомнили 12 товарищей, ушедших из жизни.

Нынешний председатель думы Валерий Радаев назвал сам факт начала работы законодательного собрания хорошим знаком и шагом на пути к формированию демократического общества. После чего спикер напомнил о том, что за 15 лет в стране многое изменилось, поэтому не всё задуманное воплотилось в жизнь.

По его мнению, на смену политической конфронтации пришла нынешняя конструктивная и плодотворная работа. Среди особенностей четвёртого созыва Радаев отметил увеличение депутатского контроля за исполнением законов и расходованием денежных средств и повышение статуса депутатских слушаний. Ну и конечно же, появление в парламенте депутатских фракций. Вообще же спикер посетовал на то, что, хотя думе исполнилось 15 лет, население про неё толком ничего не знает, нет у него и понимания работы парламента и необходимости его существования. А ведь главная задача депутата – дойти до населения.

О деятельности первого созыва рассказывали Валентина Боброва и Анатолий Соколов.

Они вспоминали, как работали «на коленках» – дума тогда была не такой комфортабельной, как ныне – и в многочисленных спорах и правках создавали законы невзирая ни на партийность, ни на принадлежность к определённым политическим группировкам.

И было на тот период принято правильное решение – не создавать политических фракций и блоков, чтобы не тратить время на разбирательства между ними, а просто делать свою работу.

Сейчас депутаты первого созыва, несмотря на все споры в думе, встречаются, по их признанию, как старые закадычные друзья. Поэтому пожелали они сегодняшним законодателям не единства, а единомыслия, ведь истина рождается в спорах.

За второй созыв «отдувались» Дмитрий Удалов и Юрий Сычёв.

Ко времени их избрания страна активно строила капитализм, поэтому дума решала, каким этот капитализм должен быть, а каким нет. Избранных повторно депутатов предыдущего созыва называли аксакалами законодательного дела и прислушивались к ним. Выступающие назвали себя думой единомышленников и творчески работающих людей, которые также спорили и боролись в этих спорах за истину.

За третий созыв отвечали Павел Большеданов и Сергей Богомолов. Они говорили об определённых издержках сегодняшнего слишком зарегулированного законодательного пространства, в котором нет места творчеству. То ли дело, по их словам, было в думе третьей. Она была интересной, бурлящей, как гейзер, не давала расслабиться все пять лет – ведь в этом созыве всё менялось и реформирование законодательства шло по всем направлениям.

Представители четвёртого созыва Марина Алёшина, Сергей Афанасьев и Александр Ландо итогов подводить не стали – рано ещё, прошло всего полтора года работы.

Алёшина заверила, что основная линия думы, когда в приоритетах стоит социальная политика, продолжается.

Афанасьев выразил надежду, что дума останется местом, предназначенным для споров. Ведь пока существуют партии, оппозиция и выборная система, у населения будет интерес к процессам, происходящим во власти.

По мнению Ландо, такой частый в канун юбилея вопрос журналистов о том, какая дума лучше, некорректный. Потому как историю творили все депутаты. Вообще же, по мнению Ландо, для хорошей думы необходимо наличие юристов, женщин и молодёжи. В четвёртом созыве у двух ветвей власти – законодательной и исполнительной – отношения сложились партнёрские, никакого диктата, как это могло быть в прошлые годы, нет.

Николай Семенец, «отсидевший» в думе все 15 лет, заявил, что признания заслуживают все депутаты, а думы всех созывов уникальны по своим составам. Случайных людей не было – каждый привносил что-то своё, заявил он. И подумав немного, добавил, что всё-таки самой особой была первая дума. Потому что этот созыв с возложенной на него задачей справился успешно, а все остальные только шлифовали наработанное ими.

Выступившие на мероприятии представители молодёжного парламента сообщили, что их рабочий орган также год от года растёт и прогрессирует, нынешний созыв третий и, конечно же, не последний.