Не согласен – ступай в прокуратуру

Оценить
Всем пострадавшим от отключений воды обещает помочь надзорное ведомство

Всем пострадавшим от отключений воды обещает помочь надзорное ведомство

Прокурор Саратовской области Владимир Степанов провёл на минувшей неделе пресс-конференцию. От традиционного доклада об итогах работы было решено отказаться, и встреча прошла в форме диалога. В общении с журналистами также приняли участие все заместители руководителя надзорного ведомства.

Темы разговора были разнообразны. Отвечая на вопрос о постоянных корректировках, выставляемых саратовцам, прокурор ответил, что они правомерны. Потому что предусмотрены законом и должны выставляться раз в год. Прокуратура же, как орган надзорный, обязана следить за правильностью выставленных сумм, чем она и занимается.

Прокурор отметил при этом, что отключение воды в жилых домах за долги управляющих компаний неправомерно. Всем гражданам, несогласным с увиденным в жировках или пострадавшим от отключений, Степанов посоветовал обращаться в прокуратуру, где разбираться помогут по каждому случаю.

Позиция же прокуратуры в споре областных и городских депутатов, пеняющих друг на друга в вопросе выделения денег на оплату за сверхнормативное потребление ресурсов, такова: область и город должны работать совместно.

Рассказал Степанов и о тяжёлой ситуации на Химформе. С января работники предприятия не получают зарплату. Прокуратура вносила представления, директор был привлечён к административной ответственности, но в мае уволился. К тому же по фактам невыплаты зарплаты и неуплаты налогов в отношении руководства организации возбуждено два уголовных дела.

В целом, по словам прокурора, ситуация по невыплатам зарплат в области сложная: 11 предприятий задолжали более 70 миллионов рублей более чем пяти тысячам работников. Возбуждены и расследованы два уголовных дела в отношении двух непутёвых руководителей. Это директора двух ООО – «Центральное объединение по газификации» и «Газэнергомонтаж». Вообще же, по прогнозам прокуратуры, количество предприятий, которые не смогут платить зарплату своим сотрудникам, будет увеличиваться с каждым месяцем.

Рассказывая о закрытии с 1 июля игорных заведений, Степанов сообщил, что из девяти действующих в области казино семь планируют перепрофилироваться в игровые центры, а два – заняться спортивным покером.

Серьёзные нарекания имеются у прокуратуры по деятельности облГУВД. Как заметил прокурор, касаются они прежде всего укрывания преступлений от учёта. В прошлом году отказов в возбуждении уголовного дела насчитывалось 525, в этом году их стало больше на сотню. Степанов выразил надежду, что с приходом в облГУВД нового начальника Сергея Аренина ситуация улучшится. Об этом можно судить по тому, что милицейское начальство адекватно реагирует на прокурорские представления, к тому же имеются положительные стороны в количестве раскрываемых убийств – более 90 процентов. В связи с этим прокурор выразил уверенность, что громкое дело о покушении на Вадима Рогожина, которое, по мнению Степанова, связано только с профессиональной деятельностью гендиректора медиахолдинга, будет раскрыто.

За пять месяцев прокурорами было выявлено 930 нарушений законодательства о противодействии коррупции, 241 преступление коррупционной направленности. Количество фактов взяточничества осталось практически неизменным в сравнении с прошлым годом – 103. При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в социальной и экономической сферах выявлено почти 35 тысяч преступлений.