Быстро и почти безмолвно

Оценить
Юбилейное заседание без огонька

Юбилейное заседание без огонька

Заседание Саратовской областной думы, прошедшее в дни, когда отмечалось 15-летие регионального парламента, особенным не получилось.

О торжестве напоминали лишь награды и букеты, вручённые членам думского аппарата, да поздравления, присланные спикером Госдумы Борисом Грызловым и полпредом президента в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой.

Журналисты никакого подарка в виде оживлённых прений не получили. К тому же на заседание явились не все народные избранники. Прессе сообщили, что у всех шестерых отсутствовавших были уважительные причины.

С повесткой депутаты справились привычно быстро и почти безмолвно: 77 вопросов рассмотрели за два часа с небольшим.

В течение одного заседания дума сначала лишилась одного депутата, а потом нашла ему замену.

Депутаты удовлетворили заявление своего коллеги Евгения Ковалёва о досрочном сложении полномочий. Он решил покинуть думу, потому что в мае получил новую должность – стал главным врачом стоматологической поликлиники № 5. После чего осознал, что сидеть сразу на двух креслах не сможет.

Ольга Алимова поинтересовалась, почему депутат, столь гордившийся своим избранием в думу и обещавший служить народу, так быстро её покидает. Ковалёв ответил, что избранный единожды депутатом, им на всю жизнь и останется, а лечение людей – тоже своего рода служение народу.

А в думе теперь будет служить народу и. о. начальника отдела агитации и пропаганды регионального исполкома ЕР Наталья Линдигрин, которая в избирательном списке единороссов шла за Ковалёвым.

Вопрос об изменениях в областной бюджет-2009 стал одним из самых обсуждаемых. Внесён он был с голоса в нарушение многострадального регламента саратовского парламента. Вопрос этот рассматривали за час до начала думы, на внеплановом заседании бюджетного комитета. Согласно же статье № 41 регламента, проект повестки дня формируется советом думы на основании письменных предложений комитетов, группы депутатов, отдельных депутатов не позднее чем за пять дней до дня заседания заксобрания.

Изменения в казну приняли в двух чтениях. Объём доходов и расходов облбюджета увечился на 380,5 млн рублей. В их числе федеральные субсидии на закупку транспорта и коммунальной техники (371,5 млн), прочие межбюджетные трансферты (100 тысяч) и поступления от пенсионного фонда РФ (8,9 млн).

Ещё народные избранники решили пока не выделять Саратову 100 млн рублей, обещанные на погашение корректировок. У парламентариев возникло много вопросов о необходимости такой щедрости, к тому же в муниципальном бюджете на эти цели до сих пор не выделена аналогичная сумма, обещанная городом в рамках софинансирования.

Потом областному центру решили дать 20 млн рублей на покупку детсада, при этом муниципалитету предложено выделить на это благое дело столько же.

Зинаида Самсонова поинтересовалась у министра финансов Александра Ларионова, когда начнётся секвестирование бюджета, доходы-то в казну уменьшились – вдруг к концу года денег на зарплату бюджетникам не хватит. Чиновник ответил, что проект сокращения областного бюджета правительством разработан и находится в думе. Для рассмотрения вопроса готовится согласительная комиссия, после чего его вынесут на июльское заседание думы.

Как пояснил потом губернатор, корректировка будет значительная и затронет в первую очередь капитальное строительство, которое будет снижено в два раза. Кроме того, необходимо снижение объёмов капитального ремонта. Это также касается и ремонта дорог, сказал Павел Ипатов.

На правительственном часе слушали информацию о работе антикризисного штаба. О планомерной работе верхов рассказывал заместитель председателя областного правительства Алексей Щербаков. Всего проведено 15 заседаний штаба, из них восемь в районах.

Из доклада выходило, что правительство работает по всем направлениям – проводит мероприятия по финансовому оздоровлению крупных предприятий, уделяет повышенное внимание малому бизнесу, постоянно мониторит ситуацию на рынке труда, ведёт активную поддержку сельхозтоваропроизводителей. В результате договорённости с предприятиями и сетевыми магазинами снижены цены на молоко и хлеб, по дешевизне последнего мы вообще первые в Приволжском округе.

Отвечая на вопрос Сергея Афанасьева о наиболее проблемных в экономическом плане муниципальных образованиях, губернатор назвал Балаково, Красноармейск и Балашов. При этом добавил, что проблем, как в Пикалёве, там быть не должно.