Воришки пятого класса

Оценить
Сельские школьники дважды обокрали детский сад

Сельские школьники дважды обокрали детский сад

Дело о кражах в детском саду раскрыто в Ершовском районе. Два одиннадцатилетних жителя деревни дважды забирались в здание садика села Чапаевка и похищали игрушки.

По решению суда один из мальчиков проведёт в саратовском центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей 48 часов, второй, выступавший в роли зачинщика, двадцать суток.

Кражу совершили два друга, ученики пятого класса местной школы. Как рассказала помощник районного прокурора Кристина Бекетова, один из мальчиков подговорил второго поиграть в грабителей вечером, когда в садике никого не было.

Через открытую форточку дети залезли в котельную, пристроенную к зданию детсада, и вскрыли дверь во внутренние помещения, поддев щепкой дверной крючок. Налётчики поиграли в игровом зале для малышей, затем обыскали комнаты и тем же путём сбежали, прихватив DVD-плеер, 1,7 тысячи рублей, принадлежащие воспитательнице, а также мячи и мелкие игрушки, поместившиеся в карманах.

На эти деньги мальчики купили большую игрушечную машину и сигареты (как выяснилось, один из них курит с первого класса). Родителям ребята сказали, что нашли крупную сумму в сигаретной пачке, валявшейся на улице. DVD школьники отдали на хранение ранее судимому жителю села, к которому иногда ходили в гости.

Через два дня друзья повторили «подвиг» – форточка всё ещё была открыта. Внутри воришки обнаружили упакованные в красивую бумагу наборы пазлов, это были подарки, приготовленные для воспитанников-выпускников. Школьники взяли себе половину свёртков и подпортили младшим землякам предстоящий праздник – разбросали по комнатам подушки, полотенца и горшки из ясельной группы. На обратном пути через форточку грабителей поймал сторож.

По словам Кристины Бекетовой, семья одного из мальчиков считается многодетной, состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, так как его старший брат раньше был замечен в аналогичных проступках. Но в целом родителей называют «благополучными» – они работают в местном сельхозпредприятии, практически не пьют.

Уголовное дело в отношении маленьких грабителей не возбудили, так как они не достигли возраста привлечения к ответственности. Руководство Ершовского РОВД обратилось в суд с ходатайством направить школьников в саратовский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Впрочем, как отмечают в прокуратуре, зачинщика перспектива провести два месяца в изоляторе нисколько не испугала – ни раскаяния, ни сожаления на суде он не выразил.