По странному стечению обстоятельств

Оценить
– Привет. Опять тишина?

– Привет. Опять тишина?

– А что ты хочешь – лето, жара. Губернатор уехал.

– Куда это он? Опять отпуск?

– Напрасно ты так. У Павла Леонидовича 29-го защита докторской диссертации.

– Согласна. Это тебе не областью руководить. Это дело сложное. По телевизору покажут?

– Не исключаю такой возможности.

– И это всё?

– Отчего же. Например, министр культуры собрал свои структурные подразделения и объявил о закреплении каждого руководителя за двумя муниципальными районами. С указанием не реже одного раза в две недели выезжать на места с мониторингом ситуации по задолженности по зарплате и ещё каких-то показателей. И ещё им вменено контролировать эффективное использование пяти миллионов рублей, выделенных по проекту социальной программы партии ЕР. Причём министр культуры не одинок. Все наши министры назначили ответственных по районам.

– Я ничего не понимаю. Все министерства, а их больше десятка, назначили ответственных. Так?

– Да.

– И все эти люди будут курировать районы? То есть приезжать к главе и выяснять про долги и прочее. Главные врачи, директора театров, директора предприятий, школ?

– Примерно так.

– Но это же бред. Раньше, если мне память не изменяет, районы курировали члены правительства. Сейчас-то что поменялось?

– Членам ныне недосуг, привлекают менее занятой народ.

– Затейники они у вас.

– Почему это? Может, это такая оптимизация процесса управления. Слух о том, что Павел Леонидович остаётся на второй срок, всё крепчает. Может, в преддверии этого эпохального события будет проведена реструктуризация правительства с его оптимизацией.

– Ты думаешь, Вячеслав Викторович это допустит?

– Переназначение? Кто же знает. Поговаривают, что та информация, которая появилась в Интернете, о претензиях ВВВ на губернаторское кресло в Волгоградской области, достаточно достоверна. Область-то неплоха, ЛУКОЙЛ там хорошо сидит. Вообще есть ещё два варианта – Ростов и Челябинск. Сама понимаешь, регионы заманчивые. Поговаривают, что там, в верхах, конкурс на право руководства. Так что Вячеславу Викторовичу пока некогда.

– Забавно. Что ещё интересного?

– Есть замечательная история про 15-летие думы. Рассказывают, что руководитель аппарата Ирина Муругова позвонила Харитонову и чуть ли не в повелительной форме приказала быть на мероприятии.

– То есть велела Александру Петровичу быть на встрече депутатов всех созывов с молодёжным парламентом? И куда он её послал?

– Об этом история умалчивает. Нам остаётся только догадываться. Известно, что на мероприятии ни его, ни Шувалова не было. А они, на минуточку, были председателями думы.

– Да, мне Старшову жалко. Её детище, аппарат облдумы, похерили практически в ноль. Это не смешно, это грустно.

– Хорошо. Постараюсь тебя развеселить ещё раз. Вроде как в области собираются организовать ещё один союз журналистов.

– Кто у нас такой активный?

– Говорят, что Чуйченко и Столярова.

– То есть союз под эгидой ЕР?

– Получается, что так.

– Знаешь, при всём уважении к вышеназванным личностям и партии в целом и скепсисе по отношению к местному отделению СЖ я сильно сомневаюсь, что из этой затеи что-нибудь получится. Всё уйдёт в свисток. Не питают журналисты пылкой любви к партии власти. Слушай, скажи мне, а что слышно про секвестр бюджета?

– Пока тишина. Дума ждёт с нетерпением, но обсуждение опять отложила. И уже говорят не о шести, а о 12 миллиардах. При этом деньги на инвестиционные проекты выделяют по полной.

– Получается, что, когда надо будет сокращать, по некоторым направлениям это сделать не удастся?

– Да, в связи с полной их профинансированностью. По странному стечению обстоятельств деньги идут на капстроительство, и подрядчиком там нужные фирмы.