Президентское похмелье с элементами фэнтези

Оценить
Вышла новая книга Льва Гурского

Вышла новая книга Льва Гурского

Наверное, это книга не для всех. Но те, кто хоть немного интересуются политикой, прочитают очередной роман Льва Гурского «Пробуждение Дениса Анатольевича» с удовольствием.

Совершенно неожиданно закрученный сюжет и столь же неординарный финал.

Невероятные дозы разнообразного алкоголя, который начал употреблять главный герой сразу после вступления в должность, напрочь отшибают у него память. По крайней мере, выйдя из запоя, он не помнит ничего. Тем не менее, несмотря на невозможную головную боль, герой умудряется выпутаться из всех передряг. А в финале ещё нечаянно совершает некрупный подвиг. Короче, сюжет завёрнут лихо. Впрочем, это не удивительно. Лев Гурский, он же Роман Арбитман, всегда был мастером захватывающей сюжетной линии.

Порадовало другое. Виртуозное использование околополитического сленга настолько органично, что создаётся впечатление, что Роман Эмильевич не профессиональный писатель, а, совсем наоборот, профессиональный политтехнолог. Впрочем, обе эти профессии предполагают наличие изрядной фантазии.

При всей очевидной гротесковости сюжета читателя не оставляет мысль, что всё описанное в романе может случиться на самом деле.

Оторванность представителей высшего эшелона власти от жизни рядового обывателя, сквозящая в ежедневных новостных телесюжетах, настолько очевидна, что феерические хитросплетения романа не удивляют. И легко могут сойти за реальные факты. Потому совершенно правильно сделал автор, что в самом начале своего произведения категорически заявил, что описываемые события вымышлены.

Излагать краткое содержание романа – дело неблагодарное и никчёмное. В качестве затравки можно сообщить, что в запойном либеральном угаре президент назначил генпрокурором гражданина Великобритании, а главу одного дружеского государства когда-то укусил Чаушеску.