«Что, у вас депутаты газет не читают?»

Оценить
Комитет областной думы шлёт вызов губернатору

Комитет областной думы шлёт вызов губернатору

Бурную реакцию вызвало на заседании комитета по регламенту и организации работы областной думы, прошедшем на минувшей неделе, предложение депутата Александра Ландо заслушать на следующем заседании думы губернатора (или его представителя) с информацией о работе антикризисного штаба. Мол, депутатов интересуют данные о безработице, выплатах зарплат в области и т. п.

Представитель губернатора Ольга Павлова приняла эту идею в штыки. «Эти антикризисные штабы каждую неделю собираются, о заседаниях все СМИ пишут, зачем ещё на думе губернатору об этом рассказывать? Приходите сами на штаб и слушайте!»

Александр Соломонович ответил, что ничего не читал на эту тему в газетах, а прийти сразу 36 депутатам в правительство будет затруднительно. Тогда Ольга Константиновна предложила действовать по регламенту – заранее написать и отправить вопросы губернатору. Ландо сопротивлялся, уверяя, что нет такого порядка. На что депутат Россошанский ему заметил что-то вроде: «Сам написал – сам попал!»

Депутаты рассмотрели также проект постановления «О комиссии Саратовской областной думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов».

Александр Ландо посетовал, что депутатам тоже неплохо было бы принять кодекс депутатской деятельности. А пока этот проект вносится в соответствии с одноимённым указом президента РФ, федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также национальным планом противодействия коррупции.

На заседании комитета выяснилось, что есть замечания именно по кандидатуре Ландо в вышеозначенную комиссию. Он «не состоит с думой в трудовых отношениях» и не может быть членом комиссии. Решили назначить Ландо экспертом (кто-то шутливо предложил: «самым главным экспертом»).

Напоследок Ландо напомнил депутатам, что следующая неделя будет напряжённой. Ожидается делегация двадцати депутатов из Карачаево-Черкессии, которые в рамках недавнего соглашения между губернатором Ипатовым и президентом Деевым приедут перенимать опыт саратовских законотворцев. В связи с 15-летием думы грядёт встреча её депутатов всех созывов, встреча с молодёжным парламентом. Кроме того, для депутатов запланирована экскурсия в Радищевский музей на прибывшую в Саратов выставку шедевров Дали и Гойи.