Единство – борьба противоречий

Оценить
– Привет! Как дела? Что нового?

– Привет! Как дела? Что нового?

– Дела нормально. Нового ничего.

– Прямо так совсем ничего?

– Ну, как тебе сказать. Бродят какие-то противоречивые слухи, касающиеся Ипатова. С одной стороны, говорят, что его нежелание секвестрировать бюджет – неспроста.

– А именно?

– Павел Леонидович якобы не хочет резать областной бюджет потому, что хочет остаться в памяти народной губернатором, поднявшим экономику региона на небывалую высоту.

– С высотой всё понятно. Но бюджет-то исполнять придётся, а с доходной частью – туго.

– Это да. Отсюда и вытекает сплетня. Вроде как Ипатов собирается покинуть нас несчастных в октябре. Не дожидаясь всяких разных неурядиц. Но есть и другой слух.

– Слушай, как у вас всё непросто. Давай альтернативу.

– Пожалуйста. Павел Леонидович ныне – само спокойствие и уверенность. И бытует мнение, что свой, глобальный вопрос он уже решил.

– А в какую сторону?

– Вот об этом история умалчивает. По крайней мере сейчас его заботит защита докторской.

– Затейники. Что ещё интересного?

– Традиционные дрязги в партии. Глыбочко не сильно жалует Сомова. Руки у него чешутся изрядно, но волю он им давать не имеет права. Проекты партии как-никак. Мне так кажется, что Сомова и более старшие товарищи не очень жалуют. Но, поскольку они сами его и двигали на пост, в открытую публично не мочат.

– Но его креатуру в гордуму поддерживают.

– Не скажи. Решено Романова на место Палазника не пускать. Сейчас заинтересованные лица ведут переговоры с потенциальными кандидатами. Например, называют фамилию Мальцева.

– Вячеслава? Им придётся постараться, Слава будет выдвигать условия.

– Согласна. Но в этой истории торг возможен. Вячеслав Вячеславович, судя по всему, уже отдохнул от депутатской деятельности и готов на новые политические подвиги. И статус ему не помешает.

– Кстати, о гордуме. Что там с Макеенко?

– Ты имеешь в виду его депутатство? Думаю, депутаты проявят корпоративную солидарность и из корпуса Михаила Александровича исключать не станут. Тем паче Макеенко подал апелляции в вышестоящие суды. И шансов на выигрыш у него больше чем достаточно.

– Ну и славно. Макеенко – фигура неоднозначная, но не дурак – это точно. Что интересного у нас в думе?

– Да вроде как ничего. Без особого энтузиазма готовятся или отмечают 15-летие. Там больше в ЕР проблемы. Продолжение внутриклановой борьбы.

– Опять Радаев делит пальму первенства с Глыбочко?

– Чего делить-то? Глыбочко эту пальму давно монополизировал. Они в дуэте с Баталиной всем в ЕР заправляют. Валерий Васильевич регулярно жалуется на них вождю. Тот вроде как обещает повлиять. Но всё остаётся на своих местах.

– Нормально это всё. Разделяй и властвуй. Это их принцип. Вот, а ты говорила, что новостей нет.

– Как видишь. Набрали с мира по нитке. Да, на сладкое. Вроде, как Шейкина «уйдут».

– То есть Павел Леонидович его сдаёт? Опять в правительстве откроется вакансия…