«Рейдерский захват» под соусом семейных проблем

Оценить
Супруги Колесниченко продолжают делить совместно нажитые акции

Супруги Колесниченко продолжают делить совместно нажитые акции

Коллизия отношений, возникшая пару лет назад на одном из крупнейших предприятий региона ЗАО «ЖБК-3», продолжается и поныне. Саратовские СМИ не раз описывали подробности конфликта супругов Нины и Константина Колесниченко (руководителей тесно связанных между собой ООО «ИК «Финансовый статус» и ЗАО «ЖБК-3»), поочерёдно предоставляя им возможность высказаться. На минувшей неделе в каминном зале ТПП состоялась пресс-конференция, где оба участника конфликта озвучивали свою позицию.

Напомним, что конфликт начался банально – с появления в жизни генерального директора энгельсского завода ЖБК-3 секретарши. Новая личная привязанность директора вскоре начала угрожать не только 16-летнему браку, но и семейному бизнесу.

Дело в том, что Нина Колесниченко была не просто женой, но и деловым партнёром супруга. С 1992-го года она активно участвовала в процессе приватизации завода ЖБК-3. В 1993 году супруги основали инвестиционную компанию «Финансовый статус», бессменным директором которой всё это время являлась Нина Ивановна. А с 95-го года совместному предприятию Нины и Константина Колесниченко стал принадлежать контрольный пакет акций завода ЖБК-3, составляющий 55 процентов.

Стоит отметить, что документально у ООО «Инвестиционная компания «Финансовый статус» изначально было три учредителя – Нина Колесниченко (43,7 % долей), Константин Колесниченко (51 %) и дочь Нины Колесниченко от первого брака (5,3 %).

Это соотношение долей изменилось в апреле 2007 года после увеличения уставного капитала с 5 до 6 миллионов рублей. Нине Ивановне стало принадлежать 49,75 %, Константину Петровичу – 45,83 %, доля дочери сократилась до 4,42 %. В этих активах и заключается суть бурлящего сегодня конфликта.

На пресс-конференции Нина Ивановна рассказала, как 8 ноября 2007 года её муж Константин Колесниченко в сопровождении пяти вооружённых людей и двух адвокатов ворвался в офис ИК «Финансовый статус». Как угрозами и силой вынудил её подписать сфабрикованный им протокол общего собрания акционеров ИК, по которому Нина Ивановна якобы отказывается от должности директора в пользу мужа. О том, как сама она планировала в этот день отбыть в командировку и как отказалась от этой мысли в свете произошедших в её кабинете событий.

«Я была просто в шоке, – вспоминает Нина Колесниченко. – Я даже не стала сразу обращаться в милицию, по одной простой причине – у Константина Петровича там всё давно «прихвачено».

У появления Константина Петровича со свитой в офисе Нины Ивановны есть своя предыстория. В 2006 году деятельностью ООО «ИК «Финансовый статус» стали активно интересоваться бизнесмены из других регионов страны, предлагавшие продать им контрольный пакет акций завода ЖБК-3. Спасая завод от возможных рейдерских атак, в сентябре 2007 года учредители выводят его акции в офшорную зону.

Однако уже в ноябре по настоянию Константина Петровича под предлогом «обезопасить семейный бизнес» акции из офшора вернули. После чего между супругами состоялся весьма неприятный «разговор» на повышенных тонах.

Позже Нина Ивановна узнает, что её супруг практически сразу после «выселения» её из офиса 36 % собственного, как физического лица, пакета акций ЖБК переоформил на постороннее лицо – секретаря Светлану Губенко. Параллельно развивается детективная история с пакетом акций, принадлежащих «Финансовому статусу». На расчётный счёт ИК приходит три миллиона рублей «за акции завода ЖБК-3 в размере 55 %».

Спустя ещё неделю Нина Ивановна узнает, что супруг в своём заявлении в РУБОП обвинил её в краже этих акций. По мнению Нины Ивановны, на самом деле акции он продал секретарю-референту Светлане Губенко.

Нина Ивановна сегодня приходит к мысли, что «история с акциями, которыми якобы интересуются рейдеры, которых в принципе никто не видел, была создана искусственно». В декабре 2007 года ей становится ясно, что Константин Петрович через подставных лиц, подделав подпись своей супруги, получает в налоговой инспекции дубликаты свидетельств о регистрации ИК «Финансовый статус». Пользуясь имеющими у него теперь на руках документами, Константин Колесниченко стал владельцем якобы украденных 55 % акций предприятия.

Теперь уже Нина Ивановна обращается в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту подделки документов и её подписи на них. Дело возбуждают и даже ведут расследование. По словам Нины Ивановны, закрытию дела способствовала дружба Константина Петровича с представителями высших милицейских чинов. Нина Колесниченко поделилась с журналистами информацией о том, что её супруга связывают довольно давние дружеские отношения с заместителем начальника ГУВД – начальником милиции общественной безопасности, генерал-майором Владимиром Ходжейсой.

«Родственники Ходжейсы неоднократно пользовались этой дружбой. Например, льготными ценами для них на квартиры. В марте-апреле сноха Ходжейсы поменяла квартиру в Солнечном на квартиру в центре на Советской, например», – рассказывает Нина Ивановна. В материалах, предоставленных журналистам, есть, кстати, ещё один любопытный документ – акт выполнения взаимных обязательств между Вадимом Ходжейсой (сыном Владимира Ивановича) и ЗАО «ЖБК-3». Согласно документу Вадим Ходжейса купил у ЖБК-3 однокомнатную квартиру в 38 кв. м за 550 тысяч рублей.

Присутствующий на встрече супруги с журналистами Константин Колесниченко в разразившемся скандале вокруг ЖБК-3 обвинил исключительно Нину Ивановну. Это якобы она первая подделала его подпись на документах, снижающих его долю в ООО «ИК «Финансовый статус». Это, мол, она фабриковала нужные ей документы на заботливо подписанных им перед командировкой чистых листах бумаги. На бывшую жену он, кстати, свалил и ответственность за продажу квартиры сыну Ходжейсы.

Нина Ивановна, заявив в ответ, что полномочий для продажи квартир у неё никогда не было, ещё раз пояснила журналистам, что все её обращения в надзорные органы – к прокурору Волжского района Саратова В. А. Чечину, прокурору города Саратова В. И. Климову, прокурору Саратовской области В. Н. Степанову, в прокуратуру Энгельса, в ГУВД области – только убедили её в своей правоте. Все они усматривают в действиях Константина Колесниченко преступление по статьям 159, 327 и 201 УК РФ. В доказательство этого смелого заявления адвокаты Нины Ивановны представили журналистам ксерокопии прокурорских ответов. Однако все попытки привлечь бывшего супруга к ответственности плодов пока не приносят. «Как только дело приходит в следственный отдел города Саратова, всё сразу затихает и эту ситуацию объясняют семейной склокой. Как будто бы это бытовая разборка, – возмущённо рассказывает Нина Ивановна. – Нет больше никаких семейных дел! Есть только дела инвестиционной компании».

Адвокаты Нины Ивановны сообщили, что им удалось через суды добиться возврата Нине Колесниченко контроля над предприятием «Финансовый статус». Теперь, по их словам, дело переходит в завершающую стадию. Впереди возврат в компанию её пакета акций ЗАО «ЖБК-3».