Оздоровители села

Оценить
Деревенской молодёжи рассказали об их социальных проблемах и положительной динамике в аграрном комплексе

Деревенской молодёжи рассказали об их социальных проблемах и положительной динамике в аграрном комплексе

70 тысяч рублей подъёмных, которые получают специалисты, едущие работать в село, – хорошо, но лучше бы больше. Об этом и о многом другом шла речь на семинаре-совещании саратовского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи (РССМ) в областном министерстве сельского хозяйства на минувшей неделе.

Это была вторая встреча активистов из села. Первая проходила в конце января и носила учредительный характер. Тогда было заявлено, что одним из главных направлений работы местного отделения станет поддержка молодых специалистов на селе. Основными проблемами которых являются нехватка жилья, низкие зарплаты и некачественное медобслуживание.

Большинство современных политиков любят поговорить о молодёжи и её потенциале. Но объединяются нынешние молодые люди только с одобрения верхов. Вот и рождение общероссийского союза благословлял тогдашний министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Наше же отделение активно курируют областной министр сельского хозяйства Александр Игонькин и ректор СГАУ, депутат областной думы Николай Кузнецов.

Программа мероприятия была очень насыщенной, многие делегаты с удивлением узнавали, что парой часов встреча не ограничится. Начинался семинар в девять утра, заканчивался около восьми вечера. Приехавшие активисты участвовали в круглом столе по поддержке молодых семей и специалистов, семинаре о механизме взаимодействия общественных организаций с органами власти и МСУ, групповых тренингах на знакомство, командообразование и социальное проектирование, а также обменивались опытом о работе местных союзных отделений.

Гостей – министра и ректора – собравшиеся решили почтить вставанием. «Сидите, что же вы уж так по-студенчески», – остудил пыл селян Кузнецов.

Визитёры поделились с собравшимися своими мыслями по развитию сельских поселений. По традиции о том, что делает и планирует сделать правительство в этом направлении, рассказывал Александр Игонькин. Упоминал он и о строительстве жилья для молодых семей, и о поддержке специалистов в виде выделения подъёмных.

Когда-то такая единовременная помощь составляла 50 тысяч рублей, теперь приехавшим трудиться в глубинку дают по 70 тысяч. Это, по словам министра, неплохо, но в ближайшее время сумму лучше снова повысить. Чиновник выразил надежду на помощь союза в поднятии села, потому как раньше активисты были не организованы, а теперь они объединились.

Долго выступал Николай Кузнецов. Он отметил некую положительную динамику в сельском хозяйстве и заметил, что до сих пор остаются нерешёнными вопросы по социальным проблемам на селе. Депутат говорил о неважных кадровых делах, оттоке сельского населения и ежегодном падении плодородия. Возмущался закрытием малокомплектных школ, потому что уверен – после ликвидации учебных заведений умирает село.

Не обошлось и без пиара таких близких ректору партийных проектов. Он порадовался за сельские училища, дома культуры и дороги, на ремонт которых наконец-то предусмотрены деньги.

Потом депутат принялся сокрушаться по поводу деградации местных властей, алкоголизации населения в глубинке, низкой укомплектованности районных больниц, отсутствия у молодых учителей интереса к селу, падения промышленности и бравых отчётов министров.

Правда, потом Кузнецов отметил, что на селе люди всё же чище и порядочнее. К примеру, случаев привода студентов-аграриев в правовые структуры меньше, чем даже чем у учащихся академии права.

Всем участникам семинара раздали довольно пухлые печатные материалы о лидерстве в молодёжной среде, способах работы с командой, объёмный раздел был посвящён технологии подготовки и реализации социального проекта.

Ещё собравшимся объясняли, что такое фандрайзинг. Молодёжная организация-то некоммерческая, а проблем на селе много, чтобы их решать, нужны деньги. О том, что средства нужно добывать и аккумулировать, председатель регионального отделения Пётр Шиндин говорил ещё на самой первой встрече.

Члены РССМ собираются участвовать в различных конкурсах на получение грантов и рассчитывают на стипендии своего учредителя – Российского аграрного движения.