Настоящий полковник и пуленепробиваемый лейтенант

Оценить
«Огневой контакт» двух милиционеров поразил медиков

«Огневой контакт» двух милиционеров поразил медиков

Отставной полковник милиции, будучи задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, выстрелил в голову инспектору ГИБДД. Раненый гаишник не только выжил, но даже не потерял сознания.

Полковник также удивил медиков: даже спустя много часов после окончания пьянки доза алкоголя в крови задержанного составляла 3,2 промилле. По токсикологической шкале это считается «тяжёлым отравлением с возможностью летального исхода», при дозе 4 промилле наступает алкогольная кома.

Удивительная история, подтверждающая уникальные качества сотрудников правоохранительных органов, произошла на минувшей неделе в Энгельсе.

Как рассказал руководитель энгельсского следственного отдела СУ СКП Андрей Морозов, инцидент произошёл вечером 9 июня. Водитель одной из машин сообщил автоинспекторам, что встретил по дороге иномарку с пьяным водителем. Проехав несколько десятков метров, гаишники обнаружили «Мицубиси Лансер». Находившийся за рулём Т., по их словам, был настолько пьян, что с трудом мог выйти из автомобиля. Нарушитель оказался полковником милиции в отставке.

В отношении водителя составили протоколы за отказ от медицинского освидетельствования и об отстранении от управления автомобилем, иномарку на эвакуаторе отправили на штрафстоянку. Гаишники проявили великодушие и решили довезти офицера домой на служебной машине, так как он не мог самостоятельно ходить. По мнению следователей, инспекторы поступили так «из уважения к прошлым заслугам» старшего коллеги.

По словам Морозова, между Т. и гаишниками не было никаких конфликтов. Однако на подъезде к дому полковник «ни с того ни с сего» выхватил травматический пистолет и открыл огонь, целясь в инспектора, находившегося за рулём. Попал один раз, к счастью, напарник раненого успел ударить нападавшего по руке, и вторая пуля ушла в сиденье. Стрелка задержали на месте происшествия, отвезли в изолятор временного содержания.

Как отмечают следователи, пистолет «Страж» считается серьёзным оружием (у полковника было специальное разрешение) и при стрельбе в упор в голову причиняет смертельные травмы. Но к счастью, раненый 26-летний лейтенант даже не потерял сознания. Пуля, попавшая в висок, не смогла пробить черепную кость, прошла под кожей восемь сантиметров и застряла в области затылка. Пострадавшего госпитализировали с диагнозом «сотрясение головного мозга».

Как выяснилось, Т. ранее служил в РУОПе, возглавлял отдел по борьбе с бандитизмом. В 2004 году вышел на пенсию, работал в службе безопасности нефтяной компании, последние два года руководил общественной организацией ветеранов. Мужчина напился, так как вторые сутки отмечал день рождения жены.

В отношении ветерана возбудили уголовное дело по статье 318 УК «Применение насилия к представителю власти». Следователи обратились в суд с ходатайством об аресте. По словам Андрея Морозова, подозреваемый утверждает, что ничего об инциденте не помнит.