Голодное брюхо к подсчёту глухо

Оценить
Деньги, выделенные на выборы, избирательные комиссии просто проели

Деньги, выделенные на выборы, избирательные комиссии просто проели

В Ершовском районе возбуждены уголовные дела в отношении бывших председателей участковых избирательных комиссий, работавших на госдумовских и президентских выборах в 2007–2008 годах.

Руководители избирательных комиссий подозреваются в том, что незаконно использовали бюджетные средства: деньги потратили не на «подготовку и проведение выборов», а на еду для членов комиссий.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП СУ СКП, председатели двух комиссий составляли поддельные договоры на благоустройство избирательных участков (а именно на изготовление информационных стендов). Таким способом они проели 3,4 тысячи рублей, хотя на питание членов избирательных комиссий казна целенаправленно выделяет по 140 рублей в день. Уголовные дела возбудили по статье 160 УК «Растрата».

Ранее в Ершовском районе уже находили подобные финансовые нарушения. В прошлом году местная прокуратура выяснила, что руководительница одной из участковых избирательных комиссий присвоила 16,6 тысячи рублей, выделенных на зарплату членам комиссии. По мнению надзорного ведомства, дама проставила в ведомостях суммы в 2,5–3 тысячи рублей и расписалась вместо получателей. На самом деле члены комиссии получили по 250–300 рублей, остальные деньги председатель забрала себе, считая, что работала гораздо больше подчинённых.

Напомним, что о финансовых нарушениях на выборах ранее заявляли саратовские коммунисты. По итогам госдумовской кампании 2007 года представители КПРФ насчитали 22 случая недоплаты в Саратове, Балаковском и Лысогорском районах. По мнению жалобщиков, председатели участковых комиссий обделяли наблюдателей именно от коммунистической партии: выдавали по 200–300 рублей, хотя минимальный гонорар должен составлять около 800 рублей. По словам коммунистов, подобная ситуация складывается на каждых выборах. На проведение госдумовской кампании в Саратовской области было выделено 60 миллионов рублей, столько же дали и на президентскую.