Полная шапка денег

Оценить
Следователь-вымогатель оказался ещё и мошенником

Следователь-вымогатель оказался ещё и мошенником

Следователю Воскресенского РОВД предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, милиционер, расследовавший дело о разбое, требовал деньги у родственников одного из обвиняемых.

За 20 тысяч рублей офицер, как полагает следственное управление СКП, обещал внести в материалы изменения, способствующие смягчению наказания.

Во время работы над делом капитан юстиции познакомился с братом одного из обвиняемых, который приносил в изолятор временного содержания продуктовые передачи.

Как рассказал начальник отдела областного СУ СКП Антон Скобликов, на одной из встреч милиционер предложил сельчанину облегчить наказание для родственника: обещал переквалифицировать обвинение на более «лёгкую» часть статьи 162 УК, в таком случае арестанту грозило бы не от восьми до пятнадцати лет тюрьмы, а от семи до двенадцати.

Сельчанин, занимающийся фермерством, не смог найти нужную сумму и, кроме того, заподозрил, что следователь специально провоцирует его, чтобы завести дело о покушении на дачу взятки.

Дальнейшие переговоры о сделке велись под контролем СКП и ФСБ. Деньги передавали в машине следователя, причём он потребовал, чтобы фермер насыпал купюры в шапку. По словам Антона Скобликова, увидев оперативников, милиционер выбросил злополучный головной убор на землю и даже попытался сопротивляться. По ходатайству СУ СКП Волжский районный суд Саратова вынес решение об аресте.

Уголовное дело возбудили по статье 159 УК «Мошенничество», так как, по мнению правоохранителей, в действительности представитель РОВД не мог устроить обещанное смягчение наказания: материалы уже были переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, к тому же следователь находился в отпуске.

Офицер не признаёт вину. Тем временем дело о разбое, ставшее предметом сделки, передано в суд.