Головотяпные компании

Оценить
Корректировки за сверхнормативное потребление электричества энергетики называют бредом

Корректировки за сверхнормативное потребление электричества энергетики называют бредом

Наряду с корректировками за воду и тепло жители Саратова получают корректировки и за электрическую энергию. Сверхнормативное потребление электричества приводит к формированию сверхоплаты. Откуда берётся сверхнормативка по электроэнергии, не знает даже директор ресурсоснабжающей организации ООО «СПГЭС» Вячеслав Каштанов.

«Вы понимаете, что нет такого понятия, как сверхнормативное потребление электричества! – досадовал Каштанов в разговоре с корреспондентом «Газеты недели». – Просто потому, что не существует норматива потребления электричества в местах общего пользования. Ну нет такой цифры!»

Расчёты, по словам Вячеслава Каштанова, происходят в соответствии с договором по факту потребления, измеренным прибором учёта. В соответствии же с показаниями выставляется объём, распределяющийся по всем потребителям. А если нет прибора учёта, то энергетики выставляют свои цифры, в зависимости от мощности оборудования.

Места общего пользования снабжены лифтами, лампочками различной мощности и т. д. Мощность каждого из видов этого оборудования известна, она указывается в договоре. Единственная беда в том, что объём потреблённого электричества складывается из мощности и времени работы оборудования, а если счётчика нет, то время работы не учитывается.

Корректировки за сверхнормативное потребление электричества Вячеслав Каштанов называет бредом и говорит, что ничего подобного СПГЭС не выставляет.

Есть факт потребления – есть счёт за него. Всё остальное – головотяпство руководителей управляющих компаний.

Если они распространяют платёжки с корректировкой – это абсолютное лукавство, уверен Каштанов.

Скорее всего, по его предположению, на корректировки управляющие компании списывают оплату электричества по местам общего пользования. И здесь уже жильцы должны задать вопросы своей управляющей компании: почему дом до сих пор не оборудован прибором учёта?

Ольга Малахова, председатель ТСЖ «Вольская», подтверждает, что счётчик существенно облегчает жизнь. Но даже при установке счётчика не исключено, что часть электричества может «уйти налево». И оплачивать жильцам придётся не 1000, а 1200 киловатт.

В этом году в 1799 многоквартирных домах Саратова планируется установить 4323 счётчика электрической энергии.