От такой аренды выть хочется

Оценить
Общественники вступились за приют для бездомных животных

Общественники вступились за приют для бездомных животных

Одновременно в трёх местах в центре Саратова прошёл на минувшей неделе пикет городского общества защиты животных: на Театральной площади, у входа в областное правительство на улице Горького и перед зданием областного комитета по управлению имуществом (КУИ) на улице Радищева.

Поводом стал иск КУИ о взыскании арендной платы за землю, выделенную под строительство нового здания приюта для бездомных кошек и собак. За пользование участком в один гектар на Алтынной горе КУИ потребовал 49 тысяч рублей за восемь дней. У некоммерческой организации, существующей на благотворительные пожертвования, таких денег нет.

Около пятидесяти участников пикета принесли плакаты с цитатами из литературных классиков, фотографии питомцев, плюшевых собак. К акции присоединились местные скауты, «зелёные», представители «Солидарности» и молодёжных движений.

Как напомнили защитники животных, единственный в регионе приют расположен в аварийном четырёхэтажном здании возле нефтеперерабатывающего завода, рассчитан на 400 мест. За год через приют проходит около 2 тысяч кошек и собак: их подбирают на улицах города, лечат и передают новым хозяевам. По некоторым оценкам, в Саратове обитает около 10 тысяч бродячих животных.

О необходимости сооружения более просторного здания общественники говорят много лет. В первые годы этого века мэр Юрий Аксёненко выделил организации один гектар земли на Алтынной горе, в районе психиатрической больницы. Однако строительство откладывалось из-за отсутствия денег (в ценах того времени требовалось 1,5 миллиона рублей). Осенью прошлого года областные власти продублировали решение об отведении участка (повторное распоряжение потребовалось, так как полномочия по распоряжению землёй успели уйти с городского на региональный уровень).

22 декабря общество подписало договор аренды. По словам директора приюта Людмилы Бочкаревой, общество было вынуждено заключить арендный договор на сумму 1 миллион рублей в год, опасаясь, что землю отберут как «невостребованную». Как утверждает директор, общественники доверились обещаниям губернатора Павла Ипатова, который на одной из встреч заявил, что «вы платить не будете».

Однако недавно защитники животных узнали, что областной комитет по управлению имуществом (КУИ) требует 49 тысяч рублей арендной платы за 8 дней – с момента заключения договора до окончания 2008 года.

К удивлению протестующих, на Театральную площадь вышел губернатор Павел Ипатов.

«Мы все любим животных, когда они находятся дома, и не любим, когда бегают по улицам», – высказался глава региона, подчеркнув, что «полностью разделяет обеспокоенность» населения. Господин Ипатов пообещал, что судебный иск отзовут и в ближайшее время снизят арендную плату для общественных организаций, в том числе и приюта, в десять раз. По его словам, «по закону не положено полностью освобождать землепользователей от платы».

Как полагает Людмила Бочкарева, чиновники ищут способ отнять обещанную землю, ведь общественники сделали всю чёрную работу: в течение трёх месяцев добровольцы расчищали площадку под будущее строительство (раньше там располагалась несанкционированная свалка), оплатили вывоз мусора, геодезическую съёмку, оформление документов на участок.

Как сказано в обращении общества к региональным властям, «мы просто так не сдадимся, будем объявлять голодовки, бессрочные забастовки, обратимся за помощью к мировому сообществу». В завершении открытого письма авторы задают вопрос главе области: «Подумайте, где без поддержки общественников окажетесь Вы?»