Деньги текут, вода – нет

Оценить
Сельские жители платили за перекрытые краны

Сельские жители платили за перекрытые краны

В Татищевском районе жители четырёх сёл требуют провести перерасчёт платы за водоснабжение: из-за долгов местного коммунального предприятия в течение двух месяцев питьевая вода поступала в жилые дома с ежедневными перебоями.

Районная прокуратура обратилась в суд с иском в интересах сельчан. Как рассказал заместитель прокурора Татищевского района Роман Яковенко, от отключений холодной воды пострадали жители Садовского муниципального образования, в которое входят посёлки Садовый, Никольский, Полянск и Кологривовка. Местное МУП ЖКХ накопило около 1 миллиона рублей долгов перед ООО «Югтрансгаз», поставляющим сюда питьевую воду.

В августе прошлого года поставщик предупредил коммунальщиков о введении ограничений: краны пересыхали с 24:00 часов ночи до шести утра, кроме того, двухчасовые отключения проводились три-четыре раза в течение дня. Так продолжалось два месяца. При этом жители оплачивали полную стоимость услуги.

Один из сельчан пожаловался в прокуратуру. По словам Яковенко, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет восемь часов (суммарно) в течение месяца. За каждый лишний час отключений размер ежемесячной платы должен снижаться на 0,15 процента (исходя из показаний счётчика или нормативов потребления). Надзорное ведомство направило директору коммунального МУПа представление с требованием провести перерасчёт. Но он отказался, так как ранее сельчане якобы тратили слишком много воды и этим загнали предприятие в долги. Выяснилось, что МУП и «Югтрансгаз» установили определённый лимит поставок питьевой воды для посёлков, хотя по закону потребители имеют право получать коммунальные услуги «в необходимых объёмах», а вовсе не в пределах некоего лимита.

В течение полугода прокуратура переписывалась с коммунальной конторой, напоминая о необходимости вернуть людям деньги. Но требование осталось неисполненным, за это время, по наблюдениям Романа Яковенко, на предприятии сменились четыре директора. Теперь надзорное ведомство рассчитывает на суд, по предварительным подсчётам, каждая семья в МО переплатила за воду от 100 до 300 рублей.

Как поясняют в прокуратуре, МУП ЖКХ оказалось в сложном финансовом положении, в том числе из-за долгов жителей. Предприятие не пыталось взыскать деньги с неплательщиков, в штате конторы даже нет юриста. Нынешним летом воду пока не отключали. Муниципальная администрация договорилась с поставщиками воды о реструктуризации задолженности – нужно выплатить 200 тысяч рублей за прошлый год и аккуратно вносить текущие платежи. По словам Яковенко, у МУПа уже есть «небольшой долг».