Плохая дорога ведёт в суд

Оценить
Ямы должны соответствовать ГОСТу и не быть «вопиющими»

Ямы должны соответствовать ГОСТу и не быть «вопиющими»

В Базарно-Карабулакском районе прокуратура через суд заставила сельские администрации ремонтировать местные дороги. Иски были поданы к чиновникам всех 13 муниципальных образований.

По впечатлениям сотрудников Базарно-Карабулакской прокуратуры, проводивших проверку совместно с ГАИ, «по району невозможно проехать ни на чём, кроме «Нивы».

Как рассказал старший помощник прокурора Максим Потапов, согласно отечественному ГОСТу на дорогах и улицах допускается существование ям, но они не должны быть «вопиющими», то есть не глубже пяти сантиметров, не длиннее 15 сантиметров и не шире 60 сантиметров. В реальности же, например, в селе Липовка глубина ямы превышает допустимую в два раза, в Вязовке – в 2,5 раза, в Старой Жуковке – в четыре раза, но абсолютным рекордсменом стало село Шняево с ямой 20-сантиметровой глубины и 15-метровой длины. Зато ширина колдобин во всех сёлах оказалась одинаковой – во всю улицу.

По словам Потапова, контролёры не смогли «охватить все ямы» и выбрали для исков лишь «самые яркие примеры», сопроводив заявления красочными фото.

Иски были подготовлены «в интересах неограниченного круга лиц». Как показало исследование ГАИ, поездка по подобным дорогам может привести к разрушению автомобиля. По словам Потапова, в семи случаях суд прекратил дела по причине добровольного исполнения требований. Чиновников шести МО решено понудить к ремонту. Представители сельских администраций пытались объяснить, что на новый асфальт у них нет денег. Однако, как отмечает надзорное ведомство, с 1 января им переданы полномочия по формированию бюджета, «надо было раньше думать, на что закладывать средства». В октябре прошлого года Верховный суд вынес постановление, касающееся споров о применении 131-го ФЗ о местном самоуправлении: как разъяснил ВС, муниципалитеты обязаны содержать переданное им имущество независимо от наличия средств.

Примечательно, что ГОСТ о величине ям распространяется только на асфальтированные дороги. В Базарно-Карабулакском районе многие жители вынуждены пользоваться грунтовками. Как поясняют в прокуратуре, для таких дорог существует свой ГОСТ, но оценить их соответствие нормам не представляется возможным, так как рельеф изменяется после каждого проезда трактора.