Венец милицейской карьеры

Оценить
«Товарищ старшина» с 20-летним стажем избил задержанного за две недели до своей пенсии

«Товарищ старшина» с 20-летним стажем избил задержанного за две недели до своей пенсии

В Энгельсе возбуждено уголовное дело по факту избиения горожанина во втором отделе милиции. По версии следствия, помощник дежурного причинил лёгкий вред здоровью задержанного, который не желал писать признание в краже.

Энгельсские милиционеры занимались делом о краже автомагнитолы и в качестве подозреваемого задержали 35-летнего горожанина. Как рассказал руководитель районного следственного отдела СУ СКП Андрей Морозов, задержанный мужчина вёл вполне благополучный образ жизни, работал, ранее с законом не конфликтовал. Почему блюстители порядка заподозрили именно его, пока неизвестно.

Около 15:00 19 мая гражданина доставили в дежурную часть второго отдела. По мнению следователей, помощник дежурного Г. набросился на человека с кулаками, хотя в его обязанности не входит сбор показаний по уголовным делам. Примечательно, что Г. оставалось две недели до пенсии, он работал в милиции 20 лет, дослужился до звания старшины.

По словам Андрея Морозова, пострадавший не успел пожаловаться в надзорные органы – справедливость восторжествовала прямо на месте происшествия. В 16:00 в отдел с плановой проверкой приехал помощник энгельсского прокурора и заметил в камере административно задержанных избитого человека. Как отмечают следователи, причинённые телесные повреждения оказались не опасными, госпитализация жертве не требовалась.

Уголовное дело возбудили по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Старшина Г. отстранён от работы, находится под подпиской о невыезде. По словам Андрея Морозова, в деле есть ещё несколько подозреваемых из числа сотрудников отдела.