Ипотека упала в шесть раз

Оценить
Люди верят банкам и несут в них свои деньги на сохранение

Люди верят банкам и несут в них свои деньги на сохранение

Клиенты банков в Саратовской области задолжали кредитным учреждениям почти три миллиарда рублей. Это просроченная задолженность. В общем объёме кредитных обязательств она составляет всего 2,5 %. Совокупная задолженность по банковским кредитам на 1 мая текущего года составила 110 миллиардов рублей. Об этом на заседании антикризисного штаба областного правительства рассказала первый заместитель начальника главного управления Центробанка РФ Гульнара Муфтахетдинова.

«7 мая была отозвана лицензия у одного из региональных КБ – ЗАО «Поволжский немецкий банк», – напомнила Гульнара Серверовна собравшимся антикризисникам. – К сожалению, осенью прошлого года банк, успешно работавший на рынке 14 лет, не смог справиться с ликвидностью».

Помимо напоминания о том, что с 21 мая вкладчикам Поволжского немецкого банка Агентством по страхованию вкладов выплачиваются страховые выплаты и что возмещения осуществляются через три кредитные организации – Сбербанк, Банк Москвы и Номос-банк, госпожа Муфтахетдинова сообщила новую подробность этой истории. Центральный банк России направил в суд исковое заявление о признании банкротства банка WDB. Слушание дела назначено на 18 июня.

В настоящее время вкладчикам WDB возместили 56 % от общей суммы вкладов, или 1 миллиард 292 миллиона. По данным Центробанка, выплаты возмещений идут «спокойно и без очередей».

Помимо Поволжского немецкого банка в Саратовской области сегодня функционирует 11 региональных кредитных организаций, а также 35 филиалов и 15 представительств инорегиональных банков.

По словам представительницы ГУ ЦБ, ситуация в банковском секторе региона на текущий день остаётся довольно стабильной. В подтверждение этого было приведено несколько фактов и цифр.

Вклады населения с начала года выросли на 3 % и составили 62 миллиарда рублей. А за май вклады сократились на 1,5 %.

Совокупная задолженность по кредитам на 1 мая текущего года составила 110 миллиардов рублей. По сравнению с началом 2009 года этот показатель снизился на 3,7 %.

Основная доля задолженности приходится на реальный сектор экономики (62 миллиарда рублей).

Как отметила Гульнара Серверовна, рост кредитных вложений в реальный сектор экономики за январь – апрель был заметен только в отделениях Сберегательного банка России (почти на 2 %).

За четыре месяца с начала года на 7 % сократилась задолженность по кредитам, выданным физическим лицам. Она достигла 37 миллиардов рублей. За май этот показатель снизился на 3 %.

Активность ипотечного рынка была названа «невысокой». «По официальной отчётности кредитных организаций, за первый квартал текущего года было выдано всего 209 кредитов на общую сумму 250 миллионов рублей. Это по объёмам выдачи в 6,6 раза уступает уровню аналогичного периода прошлого года. Почти все выданные кредиты были рублёвыми. Средневзвешанный срок кредитования – 16,5 лет, средняя ставка – 14,9 % годовых», – рассказала госпожа Муфтахетдинова. Она отметила при этом, что задолженность по ипотечным кредитам в первом квартале года сократилась на 1,1 %.

Гульнара Муфтахетдинова назвала и «средневзвешенные» характеристики выдаваемых потребительских кредитов и кредитов для юридических лиц. Как сообщила докладчица, в апреле 2009-го по сравнению с сентябрём 2008-го средняя ставка по кредитам для юридических лиц увеличилась с 13 до 18 %, по потребительским – с 17 до 18 %. Увеличение кредитных ставок банкиры объясняют возрастающими кредитными рисками.

Перейдя к категории просроченных задолженностей, представитель ЦБ заявила, что просроченная ссудная задолженность на начало мая составила 2,7 миллиарда рублей. С начала года этот показатель увеличился на 30 %. Наибольший рост просроченных кредитов произошёл в филиалах Сбербанка. Уровень просроченной задолженности составил 2,5 % от всей задолженности. Для сравнения: в январе текущего года он был равен 1,8 %.

В структуре просроченной задолженности на долги реального сектора экономики приходится 49 %, на долги населения – 51 %.