По лапе языком плаката

Оценить
Рекламисты бесплатно выполнят социальный заказ

Рекламисты бесплатно выполнят социальный заказ

В Балакове установят баннеры с призывом к жителям сообщать о случаях взяточничества. Как полагают городские депутаты, при помощи наглядной агитации удастся выполнить указания президента и премьера об усилении антикоррупционных мер.

Городской совет Балакова утвердил специальную программу по борьбе с мздоимством. В рамках областной кампании написать такой документ обязано каждое муниципальное образование. Установка уличных плакатов станет первым и пока единственным мероприятием по воспитанию чиновничьей честности.

Как рассказал председатель городского комитета по социальной политике и ЖКХ Сергей Грехов, разработано два варианта слоганов: «Скажи нет коррупции» и «Вымогают взятку? Сообщи об этом факте». На баннерах укажут почтовые и электронные адреса городского совета, прокуратуры, УВД, а также телефон доверия районной администрации.

«О том, насколько эффективна такая мера, можно будет судить, когда мы получим то ли вал звонков, то ли молчание, – говорит господин Грехов. – Возможно, через месяц мы изменим тематику. Например, весь Петербург увешан плакатами противоположного содержания: с напоминанием о том, что за попытку дать взятку положено наказание восемь лет тюрьмы».

Баннеры установят в людных местах Балакова, в том числе возле здания городской администрации. Господин Грехов затруднился сказать, сколько будет стоить изготовление и размещение рекламы и как выберут подрядчика: «Вроде бы есть договорённость с рекламистами. Как социально ответственный бизнес, они согласились выполнить работу бесплатно».

Решением совета создана межведомственная комиссия, которая напишет план дальнейшего искоренения взяточничества. Как отмечает городской депутат от КПРФ Александр Анидалов, в комиссию вошли глава города (он стал председателем) и сити-менеджер – «это и есть основные распорядители бюджетных средств». «Такая комиссия должна быть надзорным органом над властью, по идее в ней должны работать представители общественности, для большей объективности даже без участия депутатов. Сейчас получается, что мы сами за собой следим. Зато будет повод поставить галочку и отчитаться перед Медведевым», – полагает господин Анидалов.