В налоговой уволили курьеров

Оценить
Там, где ситуация посложнее, люди уже не стесняются

Там, где ситуация посложнее, люди уже не стесняются

В Балаковском районе завершается антикризисная акция под названием «Помоги тем, кто рядом», проходившая в районе в течение двух месяцев. Предприятия и жители жертвуют одежду, обувь, предметы домашнего обихода. Собранные вещи бесплатно раздают балаковцам, потерявшим работу, многодетным семьям и матерям-одиночкам.

Директор социально-реабилитационного центра «Забота» Нина Ермолаева рассказывает, что натуральные пожертвования для бедных в Балаковском районе принимали и раньше, но нынешней весной «в связи с осложнением социальной ситуации» решено привлечь большее число благотворителей. «Мы опасались, что из-за кризиса желающих помочь станет меньше. Но пока ни одно из предприятий, к которым мы обращались, не отказало», – говорит директор.

Восстановлена работа дезинфекционной камеры

Бизнесмены сдали более 250 тысяч рублей, продуктовые наборы (макароны, печенье, конфеты), более ста пар новой обуви и т. д. Представители центра выходили на благотворителей не только напрямую, но и через лицеи и гимназии, в которых учатся дети сотрудников успешных компаний, в частности Балаковской АЭС. Школьники пожертвовали одежду, из которой уже выросли, старые учебники, канцелярские принадлежности и книги. По словам Нины Ермолаевой, не менее активными спонсорами оказались пенсионеры. Иногда пожилые люди хотели сдать так много вещей, что не могли самостоятельно донести их до пункта сбора и вызывали машину центра на дом: дарили подержанную мебель, посуду, швейные наборы, вязальные спицы и т. д. Но, по словам сотрудников центра, не вся одежда, которую пенсионеры считали «ещё хорошей», в действительности была пригодна к использованию – в таком случае подарок сдавали во вторсырьё, направляя малоимущим вырученные деньги.

Городской бюджет выделил специальное финансирование на восстановление дезинфекционной камеры центра. После обеззараживания собранную одежду стирают, гладят и по принципу секонд-хенда раскладывают в раздаточном зале. «За покупками» приглашают балаковцев, состоящих на социальном обслуживании (это почти 300 неблагополучных семей и около 3 тысяч семей из «группы риска», лишившихся работы из-за кризиса). Каждый посетитель может взять столько вещей, сколько ему нужно.

По наблюдениям Нины Ермолаевой, те, кто недавно оказался в безвыходном положении, неохотно пользуются этим видом помощи, так как «считают это унижением своего достоинства»: «Мы отвозим вещи в сёла, там ситуация посложнее, и люди уже не стесняются».

Как отмечают в центре, на текущий день собрано достаточно тёплой одежды, не хватает летнего гардероба и обуви. В июле пройдёт благотворительная акция по подготовке детей к школе, в октябре начнут принимать вещи для комплектации новогодних подарков. Как прогнозируют городские власти Балакова, именно осенние месяцы станут самыми тяжёлыми. «Завершится дачный сезон, закончатся компенсационные выплаты уволенным, с включением отопления вырастет квартплата, и напряжённость в обществе достигнет пика», – считает глава города Кирилл Лаврентьев.

Сейчас в режиме неполной занятости работают более 11 тысяч балаковцев. Серьёзные трудности испытывает одно из крупнейших предприятий города «Балаковорезинотехника»: на неполную неделю переведены 7600 из 8300 сотрудников, около 750 человек планируется уволить. Три месяца не получают зарплату работники ЗАО «Химформ» (более тысячи человек), долги перед ними превышают 11 миллионов рублей. По данным профсоюзов, крупные сокращения ожидаются на балаковском заводе запасных деталей: предполагается уволить 114 человек. Кризис коснулся даже государственных структур. Почти в три раза сокращён штат инспекции маломерных судов. В налоговой инспекции уволили курьеров, в результате, как сообщает руководство службы, некоторые налогоплательщики не получили вовремя уведомления и возникла недоимка.

500 балаковцев планируют устроить на общественные работы по уходу за павильонами на остановках общественного транспорта (всего таких павильонов около 300), зарплата составит 6 тысяч рублей. Тридцать человек приняты на должность озеленителя в муниципальный комбинат благоустройства. Предполагается, что летом потребуются ещё сотрудники для прополки и полива клумб.

Возьмут ребёнка на часы

Свой способ борьбы с кризисом придумали в Вольском районе. При центре «Семья» открыли социальную швейную мастерскую, где жители могут бесплатно сделать небольшие заказы или научиться шить своими руками. Под ателье центр отдал один из кабинетов, оборудование получили по федеральной программе «Дети России», приняли в штат инструктора по труду. На курсах занимаются более 30 человек – студентки-сироты из местного ПТУ, беременные женщины и пенсионерки. Горожанок учат перешивать старую одежду и делать мягкие игрушки из подручных материалов. За месяц услугами мастерской воспользовались больше ста вольчан.

Кроме того, при центре организовали мини-детсад для семей, которые не могут оплатить услуги обычного дошкольного учреждения или нанять няню. Как рассказывают авторы проекта, родители, пострадавшие от кризиса, могут оставить здесь ребёнка на четыре часа и использовать время на поиски работы. С малышами бесплатно занимаются логопед и психолог. Услугами социального садика пользуются более сорока семей.