Перед метлой и кризисом все равны

Оценить
На общественных работах выбор специальностей невелик: бери что дают

На общественных работах выбор специальностей невелик: бери что дают

Безработных, состоящих на учёте в службе занятости в Саратовской области, 31366 человек, уровень безработицы в регионе – 2,4 процента. Таковы данные министерства занятости, труда и миграции области на 21 мая сего года. С начала года зарегистрированных безработных стало больше на 13333 человека. На общественные работы трудоустроены 6100 человек.

Насколько легко менеджеру среднего звена, от чьего решения ещё недавно зависели человеческие судьбы, снять галстук и взять в руки метлу? Ведь общественные работы не учитывают диплома, количества высших образований и психотипа работника.

Программа «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда» введена с апреля в каждом районе Саратова и области. В числе этих дополнительных мероприятий и общественные работы.

Суть данного пункта программы в том, чтобы стимулировать работодателей открывать общественные и временные рабочие места для граждан, потерявших работу.

К работодателю единственное требование: платить зарплату не ниже минимальной (4330 рублей).

При этом минимальный размер оплаты труда будет в дальнейшем компенсировать работодателю федеральный бюджет.

Центры занятости населения (ЦЗН) второй месяц бьются над тем, чтобы донести до работодателей и работников суть нововведения. Реакцию и тех, и других назвать однозначной никак нельзя.

Позиции работодателей по отношению к программе диаметрально противоположны, говорит директор ЦЗН Заводского района Евгений Горбунов. Сотрудникам центров занятости приходится проводить не одну «просветительскую беседу» с администрациями предприятий. Работодателей не вдохновляет увеличивающаяся вдвое возня с документами, к тому же никакой материальной заинтересованности они для себя не видят. В Заводском районе шесть предприятий уже отказались участвовать в программе.

Евгений Горбунов считает, что многим работодателям действительно просто не нужно открывать рабочие места. Например, если на заводе на режим сокращённой рабочей недели переходит только один цех, а сотрудники получали нормальную зарплату, то общественные работы не интересны ни работодателю, ни его работникам. А многие работодатели просто не понимают программу, уверен Горбунов. И в подтверждение этого приводит пример «некоторых работодателей», которые «сначала писали отказ, потом разобрались и согласились».

Работодателей, открывающих вакансии на общественные и временные работы, можно разделить на две категории.

Предприятия, находящиеся в простое, перешедшие на сокращённую рабочую неделю или планирующие массовые сокращения, открывают «общественные» вакансии для своих работников. Сотрудник не увольняется с основного места работы, а работает по совместительству.

Вторая категория работодателей открывает вакансии для «сторонних» безработных. Не имея серьёзных внутренних проблем, предприятие готово принять любых граждан, потерявших работу. В основном к этому типу работодателей относятся предприятия коммунального и дорожного комплекса, преимущественно МУПы.

Вакансии общественных и временных работ в Заводском районе открыли «Тяжёлые зуборезные станки» – подали заявку на 400 мест, САЗ – 770 рабочих мест, «Саратовское речное транспортное предприятие» – 10 рабочих мест. МУП «Городские дороги плюс» открывает 100 рабочих мест.

Работодатель сам определяет профессии, на которые открывает вакансии. В основном выбор невелик – это разнорабочие и рабочие по благоустройству.

Например, на заводе тяжёлых зуборезных станков начали минимизировать площади, переставлять оборудование. Вместо наёмных грузчиков предоставили это занятие своим сотрудникам.

Саратовский авиационный завод один из крупнейших клиентов Заводского ЦЗН. Главный экономист САЗ Наталья Самылкина рассказывает, что отсутствие заказов привело к тому, что завод оказался «на простое». Часть цехов была переведена на трёхдневную рабочую неделю. К участию в программе руководство завода подтолкнуло желание сохранить кадровый потенциал, оказать поддержку и материальную помощь работникам.

По словам главного экономиста, включение в программу увеличило объём работы в кадровом секторе вдвое. Люди, уже работающие на предприятии, переводятся «по совместительству» в другие отделы, занимают новые должности и профессии. Около 500 человек на заводе находятся на трёхдневной рабочей неделе, около тысячи – в простое. За три месяца завод получит компенсацию за МРОТ сотрудников в размере 12 миллионов рублей.

Наталья Самылкина уверена, что у сотрудников предприятия сомнений по поводу общественных работ не было.

И сдельщики, и инженерно-технические работники идут на общественные работы «без вопросов».

Как и «Тяжёлые зуборезные станки», САЗ создаёт компактные цеха. Мужчины занимаются перевозкой оборудования, женский коллектив переквалифицировался в работников по благоустройству.

Ежедневно в ЦЗН Заводского района приходит 30–40 человек. Каждому из них предлагается принять участие в общественных работах, говорит Евгений Горбунов. Но, по наблюдениям директора, соглашается на них далеко не каждый. Особенно трудная ситуация складывается в центральных районах города.

Люди, живущие в центре Саратова, неожиданно оказываются в ситуации, когда жильё оплачивать нечем. Но они просто не готовы сменить свой статус, скажем, руководителя-управленца на подчинённого – сменить душный офис на свежий ветерок.

Заводского района такая тенденция не касается, говорит Горбунов. В районе на общественных работах занято 1861 человек. Для района города это серьёзная цифра. Объясняется она тем, что «заводчане» менее привередливы к работе.

Те, кто не может похвастаться вузовским дипломом и успешной бизнес-карьерой, согласны идти и в дворники.

Любовь Степановна Васильева, ведущий инженер по организации труда САЗа, похвастаться дипломом о высшем образовании может. Но не хочет. На заводе многие её коллеги имеют и не одно высшее образование. Но перед метлой все оказались равны. На общественных работах на предприятии трудятся и начальники отделов, и административный персонал.

Для ветеранов и работников предпенсионного возраста общественные работы – единственный способ задержаться на предприятии и дожить до пенсии.

Любовь Васильева – заслуженный ветеран САЗа, она проработала на заводе 41 год. «За нами закреплён участок, мы подметаем, красим бордюры, сажаем клумбы, – говорит Любовь Степановна. – Территория завода большая, работы много».

Сложно представить эту немолодую, но крепкую, ухоженную женщину в робе и с метёлкой в руках. А она ещё и плюсы в новой профессии находит: «На улице неплохо, дышать можно, голова расслаблена. За весь день в офисе устаёшь».

С переходом на новую должность жизнь Любови Степановны изменилась не сильно. К 8 утра на работу, в 5 вечера домой. Бывает, и устаёшь, признаётся ведущий инженер, а бывает, и ничего. Возможно, бороться с трудностями (и физическими, и психологическими) помогает то, что рядом так же с метёлками и вёдрами трудятся коллеги – начальники и подчинённые:

«Понимаю, что кризис, что такая ситуация. Но думаю, слава богу, что осталась».

Сорок с лишним лет назад Любовь Степановна приехала с подругой в Саратов из сельской местности поступать в институт. Сама поступила, а подруга не прошла. И тогда Любовь Степановна вернулась домой вместе с менее удачливой подругой, подставив товарищу дружеское плечо.

Позже девушки узнали, что можно устроиться на Саратовский авиазавод, который и общежитие предоставляет. И снова поехали в Саратов. Через год Любовь Степановна поступила в политехнический на инженера-механика. А САЗ остался с ней на всю жизнь.

«Как хорошо было раньше, – вздыхает Любовь Степановна. – Когда «Яки» выпускали… Работа кипит, в одной бригаде народу больше, чем сейчас в цеху». Любовь Васильева была свидетельницей и взлётов, и падений авиазавода: «Но если раньше руководству было наплевать – простой и простой, то сегодня, может, что и получится…»

***

На общественные работы как меру снижения напряжённости на рынке труда делал ставку ещё 31-й президент США Герберт Кларк Гувер. Уже весной 1930-го на общественные работы было выделено 750 миллионов долларов – огромная по тем временам сумма.

В основном безработные были заняты на строительстве мостов, дорог, объектов социальной и административной сфер. Именно при Гувере началось строительство моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско и гигантской плотины на реке Колорадо.

Политику общественных работ широко применял и следующий президент Франклин Рузвельт. В 1933 году был создан Гражданский корпус сохранения ресурсов. Были сформированы специальные лагеря для занятых на общественных работах людей – в основном молодёжи. Им предоставлялась бесплатная еда, жильё, форменная одежда и зарплата в 1 доллар в день.

До начала войны в таких лагерях побывало три миллиона человек. Они строили автомагистрали, расчищали старые леса, сажали новые, занимались благоустройством парков.

Зимой 1933–1934 года была создана «Администрация гражданских работ», которая направила на общественные работы более 4 миллионов безработных, чьими руками были построены мосты и дороги, ставшие своеобразным памятником той эпохи.

Рекомендуем сравнить эти меры с антикризисным планом президента Барака Обамы. Найдёте много общего.

***

По информации министерства занятости, труда и миграции области, с начала запуска программы в общественных работах участвует 6,1 тысячи человек, из которых 3,5 тысячи – работники, находящиеся под угрозой увольнения, 2,6 тысячи – потерявшие работу.

В сфере ЖКХ работают 1785 человек, на предприятиях обрабатывающих производств – 3413, в сельском хозяйстве – 1157, в дорожном строительстве – 524 человека.

В центры занятости населения обращаются в поисках общественной работы в среднем более 500 человек в неделю, из них 400 трудоустраиваются.

В 2009 году по программе дополнительных мер работодателям, создающим временные рабочие места для общественных работ, возмещаются затраты на выплату заработной платы участников работ (4330 рублей) и начисления на фонд оплаты труда (26,2 %).

На текущий день на возмещение этих затрат работодателям Саратовской области израсходовано из федерального бюджета 610 тысяч рублей.

***