ПАН-результат

Оценить
За уникальное саратовское производство борются высокие чины

За уникальное саратовское производство борются высокие чины

Уникальное производство синтетического нитронового волокна возобновили на саратовском предприятии после полугодичного простоя. Эта новость из категории «хороших» облетела Саратов на минувшей неделе.

Работа ООО «Синтетическое нитроновое волокно» (СНВ) была остановлена в сентябре прошлого года. Причиной называлось отсутствие оборотных средств и прекращение поставок основного сырья.

Само предприятие СНВ существует сравнительно недолго – с апреля 2008 года. Своим возникновением оно обязано федеральному агентству РФ по атомной энергетике (Росатом), которое через свою структуру НПК «Химпроминжиниринг» арендовало у Саратоворгсинтеза (бывшего производственного объединения «Нитрон») всё производство синтетического нитронового волокна. Весь персонал, занятый в этом производстве (798 человек), был переведён во вновь созданное предприятие.

Уникальность СНВ в том, что это единственное предприятие в России, где делают полиакрилонитрильные (ПАН) жгутики. Это волокно обладает высокой прочностью и является сырьём для получения углепластика. Материалы из ПАН-жгутика применяются в области авиа- и ракетостроения, при изготовлении рам скоростных поездов, тормозных колодок, лопастей турбин, маховиков, деталей текстильных, копировальных и других машин. Для изготовления удилищ, лыжных палок, ракеток для тенниса и пинг-понга, вёсел и велосипедов тоже нужен ПАН-жгутик.

Аналогичную продукцию (полиакрилонитрильный жгут) в Россию импортируют из европейских стран, в частности из Венгрии. Поэтому восстановление производства ПАН-жгута в Саратове имеет огромное значение в вопросе дальнейшего развития российской отрасли химических волокон и нитей.

С кризисными проблемами «Синтетического нитронового волокна» боролись всем миром. Как сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области, выровнять ситуацию удалось совместными усилиями ВПК, Росатома, Химпроминжиниринга и местной региональной власти.

Найденное коллективным умом решение было сформулировано как «организация безубыточного производства за счёт повышения стоимости продукции ООО «СНВ» и основного его потребителя – ООО «Аргон» (балаковская дочка Химпроминжиниринга. – Прим. ред.)».

В рамках программы возобновления производственной деятельности предприятия с 27 апреля по 5 мая текущего года были выполнены предпусковые работы. С 12 мая началась реализация продукции.

Министр промышленности и энергетики области Александр Никонов в своём комментарии «Газете недели в Саратове» сообщил, что «основная задача сегодня – обеспечить развитие этого производства и обновление производственных мощностей». По словам министра, руководство предприятия, совместно с правительством области, «предпринимает все шаги, направленные на обеспечение развития данного производства, в том числе через поддержку в таких государственных структурах, как Росатом, Ростехнологии и Роснанотех».