САЗ выходит во «второй круг»

Оценить
Шансов остаться авиастроительным предприятием у него нет

Шансов остаться авиастроительным предприятием у него нет

Судьба Саратовского авиационного завода вновь решалась на минувшей неделе.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин, министр промышленности и энергетики области Александр Никонов и председатель совета директоров САЗа Олег Фомин встречались с президентом Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Алексеем Фёдоровым и директором департамента обеспечения производства и управления издержками корпорации Павлом Плахотным.

По данным пресс-службы регионального минпрома, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия ЗАО «Саратовский авиационный завод» с предприятиями, входящими в корпорацию.

Известно, что сторонам удалось придти к предварительной договорённости о размещении на производственных площадках авиазавода заказов на производство комплектующих для предприятий, входящих в ОАК. В том числе здесь будут производить комплектующие для военно-транспортных самолётов Ил-476, производство которых в настоящее время запускается на ульяновском заводе «Авиастар-СП».

Окончательное решение будет вынесено летом, когда в Саратовскую область прибудет делегация ОАК для подробного изучения возможностей саратовского предприятия. На САЗе активно готовятся – вырабатывают технологические и кадровые предложения.

Результаты прошедшей встречи мы попросили прокомментировать министра промышленности и энергетики области Александра Никонова:

– В ходе встречи с руководством Объединённой авиастроительной корпорации рассматривалась ситуация в авиастроительной отрасли в целом. При обсуждении возможностей ЗАО «САЗ» стороны пришли к выводу, что у саратовского авиазавода как у авиастроительного предприятия нет будущего, но оно может реализовать себя в качестве поставщика «второго круга».

Ряд государственных программ по строительству самолётов уже закреплён за конкретными заводами. Но, например, по проекту самолёта Ил-476 для ЗАО «САЗ» может появиться многолетняя производственная программа. Для этого важно проявлять инициативу и иметь желание работать.