Труба – дело частное

Оценить
Прокуратура не позволила мэрии вмешиваться в дела Водоканала, но там об этом ничего не знают

Прокуратура не позволила мэрии вмешиваться в дела Водоканала, но там об этом ничего не знают

Городская прокуратура вмешалась в отношения мэрии с МУПП «Саратовводоканал» и приняла решение в пользу последнего, опротестовав постановление мэра города. Об этом сообщили на минувшей неделе новостные сайты Саратова. Но усилия правоохранителей оказались потрачены впустую. Саратовводоканал продолжает диктовать свои условия на рынке.

Электронные СМИ поясняли, что упомянутое постановление предписывает Саратовводоканалу согласовывать применение труб из определённых материалов и определённого диаметра при проектировании, строительстве и реконструкции подземных коммуникаций водопровода и канализации.

Городские прокуроры, изучив документ, пришли к выводу, что это – «произвольное вмешательство в частные дела». По прокурорскому протесту администрация Саратова документ отменила. «Газета недели» обратилась за разъяснениями ко всем участникам данного дела.

В администрации Саратова, куда мы позвонили с вопросом, о каком именно постановлении идёт речь, о чём в нём конкретно сказано и в каком, собственно, году этот документ принят (т. к. должности «мэр» в Саратове года три как не существует), нам заявили, что они «понятия об этом не имеют».

«Никакой информации у нас на этот счёт нет, – сообщили в пресс-службе. – Известно только, что появилось оно ещё во времена Аксёненко. Может быть, вам подробней в Водоканале расскажут или в прокуратуре, они же, в конце концов, постановление опротестовывали».

Пресс-секретарь МУПП «Саратовводоканал» тоже не располагал нужной информацией. «Этот вопрос, наверное, политический, – рассуждали на другом конце телефонного провода. – Ведь речь здесь идёт и о мэре, и о моём начальстве, возможно, это даже как-то связано с её депутатской работой. Перезвоните недельки через две, Лариса Васильевна (Абрамова – генеральный директор МУПП «Саратовводоканал». – Прим. ред.) к тому времени вернётся».

Самым содержательным и подробным был ответ прокуратуры. По сведениям помощника прокурора Саратова Алексея Серебрякова, на постановление мэра «времён Аксёненко» надзорный орган обратил внимание из-за публикации в газете «Взгляд» от 25 марта сего года.

В статье «Дело – труба», по словам Серебрякова, рассказывалось, как Саратовводоканал не разрешил применять полиэтиленовые трубы при прокладке внутриквартального водопровода диаметром 500 мм, ссылаясь при этом на постановление мэра города.

«По фактам, изложенным в статье, мы провели проверку, – рассказывает Алексей Алексеевич. – Изучив постановление мэра города Саратова от 31 мая 2005 года № 262 «О применении материала труб и условиях прокладки коммуникаций водопроводно-коммунального хозяйства», мы пришли к выводу, что оно издано с нарушениями закона. Документ неправомерно возлагает на хозяйствующие субъекты обязанность по использованию материалов определённого вида, а это является произвольным вмешательством в частные дела. Материал, используемый при строительстве и монтаже инженерно-технических коммуникаций, может быть определён застройщиком при проведении инженерных изысканий и подготовки проектной документации в соответствии со статьями 47 и 48 Градостроительного кодекса РФ».

Самое интересное в том, что отмена постановления совершенно не помогла застройщикам пробиться на рынок с полиэтиленовыми трубами. Как рассказал нам директор ООО «Строймаст» (которое как раз намеревалось проложить водопровод из полиэтиленовых труб) и заслуженный строитель России Макс Лунц, запрос, направленный в МУПП «Саратовводоканал» уже после отмены постановления две недели назад, всё ещё остаётся без ответа.

– Сейчас Лариса Абрамова в отпуске, отдыхает, этим вопросом вместо неё занимаются её замы. Так вот, они нам так и сказали, что, мол, если постановление отменили, это ещё не значит, что мы вам дадим это разрешение.

Я звонил в соседние регионы, выяснял, как дела с полиэтиленовыми трубами обстоят там. В пяти городах Поволжья полиэтилен кладут без проблем. И только у нас в Саратове творится этот идиотизм.

По-моему, тут простое объяснение: плановый ремонт стального водопровода должен проводиться каждые три года, и на это муниципалитетом выделяются средства. А ремонт полиэтиленовых труб раз в 50 лет проводится. Каждому должно быть понятно, чего в конечном итоге добивается МУПП.