Гражданское общество растёт как на дрожжах

Оценить
Министр Брянцев рапортует о результативности целевой программы по развитию оного

Министр Брянцев рапортует о результативности целевой программы по развитию оного

Два законопроекта и столько же проектов областных программ приняли на экспертизу участники совместного заседания экспертного совета при областном правительстве и совета Общественной палаты, прошедшего на минувшей неделе.

Экспертам и общественникам предстоит оценить законопроекты о полномочиях органов государственной власти области в сфере использования автодорог и осуществления дорожной деятельности и о наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по госуправлению охраной труда. И две программы: по улучшению условий охраны труда в губернии и по развитию институтов гражданского общества. Обе на 2010–2012 годы.

Информация по дорожному вопросу заняла три минуты. Основным посылом было то, что бюджетных денег на него не потребуется.

На проектах областного министерства занятости, труда и миграции заместитель министра Ольга Якушева остановилась более подробно. Особый упор она сделала на цифры, демонстрирующие достижения или, наоборот, недоработки области в сфере охраны труда.

Травмы на производстве ежегодно получают около 700 человек, 50 тысяч работающих трудятсявусловиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Людям в районах зачастую некуда обратиться за разъяснениями своих прав и обязанностей, так как специалисты по охране труда имеются лишь на 70 процентах сельхозпредприятий. При этом уровень производственного травматизма в регионе снизился за 10 лет в 2,5 раза, а объём финансирования охраны труда вырос почти в 18 раз.

Оба проекта сейчас проходят согласование в правительстве. В связи со сложной экономической ситуацией запланированные объёмы финансирования, скорее всего, будут скорректированы. Пока же, по словам Якушевой, на реализацию закона предполагается потратить 7,5 миллионов рублей, программы – 27 миллионов.

О развитии гражданского общества говорил министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Иван Брянцев. Его рассказ сопровождался диаграммами, демонстрируемыми на большом экране. Те, кто готовил их, подвели своего начальника – пояснения к картинкам были написаны с грамматическими ошибками.

Выступление Брянцева сводилось к тому, что до начала действия первой целевой программы о гражданском обществе наблюдался спад в регистрации общественных объединений. А с её вводом динамика регистрации значительно улучшилась: в 2006 году появилось 64 организации, в 2008 – 121.

О мероприятиях, подготовленных ко Дню славянской письменности, отчитался заместитель министра культуры Владимир Баркетов. Он пояснил, что делятся они на федеральные и областные. В целом же по губернии заготовлено более 800 действ.

Общественники поинтересовались у докладчика, верны ли слухи о том, что памятник Кириллу и Мефодию установили за счёт вычетов из зарплат госслужащих. Чиновник уверил, что на монумент пошли внебюджетные средства и пожертвования.

Как пояснили нам в одном из министерств, им пришла бумага с просьбой оказать содействие в установке памятника. Деньги сдавали все работники без обсуждения, но кто сколько сможет. Рядовые служащие скинулись по 50 рублей, начальники дали побольше.