Несовпадение с кризисом

Оценить
На заседании областной думы наблюдалось редкое политическое явление – прения

На заседании областной думы наблюдалось редкое политическое явление – прения

С одной стороны, 21-е заседание Саратовской областной думы побило временнЫе рекорды (36 вопросов рассмотрели за полтора часа), с другой – в наличии были прения. Что для работы областного парламента в последнее время – большая редкость.

Впрочем, и в принятых без обсуждения вопросах повестки дня можно было увидеть некую интригу. Например, законопроект о внесении изменений в закон об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот был принят сразу в двух чтениях. И это несмотря на полученное отрицательное заключение губернатора и рекомендованное на заседании комитета принятие к рассмотрению. Закон, безусловно, популярный, заключение руководителя региона – наоборот.

Изменения в закон о земле приняли в редакции областного правительства. Дело в том, что в повестке дня значилось три альтернативных законопроекта. И рассматривались они, в соответствии с думским регламентом, одновременно. Все изменения касались права распоряжения земельными участками в Саратове. Правительственный документ шёл в повестке дня первым, законопроекты, предложенные Саратовской городской думой, числились следующими. После принятого правительственного варианта их рассматривать не стали.

Законопроект об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной приняли к рассмотрению. На вопрос Ольги Алимовой о причинах затягивания принятия документа отвечал губернатор Ипатов, который с гордостью доложил, что эта проблема обсуждалась на встрече президента Медведева с губернаторами Приволжского федерального округа.

Губернаторы сетовали, что в региональных бюджетах денег на софинансирование жилья нет, как нет в регионах и однокомнатных квартир в 22 квадратных метра. Президент распорядился внести в федеральный закон поправку, в соответствии с которой ветеранская площадь увеличится до 36 квадратных метров. Поправку внесли, но забыли изменить бюджет. Это недоразумение, по словам Ипатова, будет устранено в ближайшее время. Но принимать областной законопроект к рассмотрению необходимо, так как это даст старт работам по ревизии численности ветеранов.

Достаточно живо прошло обсуждение законопроекта о квотировании рабочих мест для молодёжи (см. стр. 5). А вот после доклада министра финансов Александра Ларионова об очередных изменениях в областной бюджет последовал только один вопрос. Сергей Афанасьев поинтересовался, когда на суд депутатам представят кардинально изменённый региональный бюджет. «Готовим к июню», – последовал лаконичный ответ.

Ещё депутат Александр Ландо поинтересовался у председателя комитета по управлению имуществом Александра Бовтунова, почему особняк экс-губернатора Дмитрия Аяцкова внесли в план приватизации только сейчас, в кризис. На что Александр Викторович не без юмора ответил, то «наши планы не совпадают с планами мирового кризиса».